Владимир Путин: переписать историю под чьи-то геополитические интересы невозможно

06.11.2014



 

Президент России встретился с молодыми учеными и преподавателями истории

«Мы видим, что предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество нашей страны, а это не может быть не связано с попытками историю переписать, причесать ее под чьи-то геополитические интересы, - отметил Владимир Путин в своем выступлении на встрече. - А история – это наука, ее нельзя, если к ней серьезно относиться, невозможно переписать».

Как подчеркнул президент, «должны быть такие люди, как вы, специалисты, которые объективно, полноценно не только освещают события прошлого, но и дают им оценку, что чрезвычайно важно и без чего исторической науки не существует».

Во время беседы глава государства процитировал историка В.О. Ключевского, сказавшего, что «история — не учительница, она ничему не учит, она надзирательница и наказывает за плохо выученные уроки». В. Путин заявил, что выступает против запрета произведений, излагающих ложные взгляды на историю, если они не переходят за грань криминала.

«Что касается всяких других проявлений - негативного характера, но не попадающих под раздел криминала - с ними можно бороться только одним способом: противопоставить им более основательную и ярко изложенную точку зрения», - уверен президент. По его мнению, защита собственных исторических взглядов «должна быть основательной и интересно исполненной». «Содержание должно быть хорошее, и обертка должна быть яркой и производящей впечатления на умы», - сказал он.

Задачей историков президент назвал «выиграть умы, побудить людей самих занять такую активную позицию на основе тех знаний, которые вы презентуете в качестве объективных». «Когда мы убедим подавляющее большинство людей в том, что наша позиция и правильная, и объективная, и справедливая, и покажем, что такая позиция идет на пользу обществу, и государству, и людям, у нас появятся миллионы и миллионы сторонников», - сказал глава государства. И добавил, что так и происходит в последнее время.

В новейшей российской истории, признал В. Путин, много политизированного, «не все раны еще зажили», и необходимо стремиться давать ей максимально объективную оценку. Президент также отметил, что не вникает в технологию современного преподавания истории, и считает, что разбираться в этом вопросе должен не он, а специалисты. В преддверии столетия событий октября 1917 года глава государства призвал дать им объективную оценку. Он добавил, что в истории России было очень много тяжелых и кровавых событий, «но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

В ходе встречи президенту предложили поддержать идею написания истории Крыма, пока ее не написал кто-то другой. «Вы прямо отказываете своим коллегам украинским в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано, - заметил В. Путин. - Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества на Украине, нельзя, но, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают. Некоторые вещи, они настолько очевидны, что отрицать их невозможно».

Как отметил глава государства, если обратиться к истории, то «нет ни одной проигрышной для нас позиции», начиная с того, что именно в Херсонесе крестился князь Владимир, а потом крестил Русь.

«И Херсонес - это же что? – задал он риторический вопрос. - Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели».

Власти поддержат написание истории Крыма, так как тема является актуальной, а Крым с Россией связывают глубокие исторические корни, резюмировал президент. Он призвал столичных ученых и их коллег, которые живут и работают в Крыму, обратиться к этой теме и заняться ею. «Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим», - сказал он.

Президент подчеркнул, что очень многое в духовной части жизни Крыма связано с Россией: «Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму. Это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода».

Встреча В. Путина с молодыми учеными и преподавателями истории проходила в Музее современной истории России. В ней приняли участие представители ведущих высших учебных заведений страны и институтов Российской академии наук, в частности Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН.

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024