В Министерстве обороны РФ появится департамент высоких прорывных технологий

31.01.2013



Его, как и всю остальную научно-техническую деятельность, будет курировать заместитель министра генерал-полковник Олег Остапенко. Об этом в среду, 30 января, сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался проект структуры руководящего состава Минобороны.

Всего у министра обороны РФ Сергея Шойгу будет десять заместителей, а не восемь, как было у его предшественника Анатолия Сердюкова. Их список на данный момент доступен на сайте ведомства, однако в нем не уточняется, какие подразделения курирует тот или иной заместитель.

По данным «Коммерсанта», в новый департамент высоких прорывных технологий будет включен центр робототехники. Помимо него, Остапенко будет также курировать управление по инновациям, научно-техническое управление по анализу зарубежных передовых технологий, главное управление научно-технической деятельности и технического сопровождения исследований, организационно-плановое управление исследований и информационный центр.

При этом академическая наука — соответствующая секция РАН и аппарат президиума Российской академии ракетных и артиллерийских наук — окажется под контролем заместителя министра обороны по вооружениям Юрия Борисова. Он будет заниматься гособоронзаказом и управлением интеллектуальной собственности.

Помимо отдельного департамента военного ведомства, научными исследованиями в области обороны занимается Фонд перспективных исследований, созданный в октябре 2012 года.

Начальник Генштаба генерал Валерий Герасимов будет также курировать деятельность управлений, отвечающих за ядерную, химическую и биологическую безопасность, а также глубоководное управление. Как пишет «Коммерсантъ», Герасимову и Борисову в новой системе достанется наибольшая нагрузка.

Обязанности генерала Дмитрия Булгакова, по данным газеты, останутся неизменными: ему будут подконтрольны главное автобронетанковое и главное ракетно-артиллерийское управления и ряд других департаментов. Анатолий Антонов будет курировать международные отношения в Минобороны, Руслан Цаликов — расквартирование и обустройство войск и военную медицину, Татьяна Шевцова — финансовые департаменты, статс-секретарь Николай Панков — законопроектную и кадровую работу, а первый заместитель генерал-полковник Аркадий Бахин — военную инспекцию и безопасность полетов авиации.

«Коммерсантъ» отмечает, что новая структура не отразила требования ряда генералов о выводе глаквоматов из-под контроля Генштаба, восстановлении ликвидированных при Сердюкове управлений или избавлении от гражданских подразделений в центральном аппарате.

Новая структура, по данным издания, была разработана еще в середени ноября 2012 года, но после этого в нее вносились корректировки.

Лента.ру

©РАН 2024