Академику Коротееву Анатолию Сазоновичу - 75 лет!

22.07.2011

Юбилей академика Коротеева Анатолия Сазоновича

АКАДЕМИК
Анатолий Сазонович Коротеев

академик Коротеев Анатолий Сазонович (jpg, 19 Kб)

 

Анатолий Сазонович Коротеев, родился 22 июля 1936 г., с. Бараново Московской области. В 1959 г. окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. После окончания института работает в Центре Келдыша, с 1988 г. руководит ФГУП «Центр Келдыша».

А.С. Коротеев - известный ученый в области получения мощных направленных потоков энергии, генерации и применения низкотемпературной плазмы, а также в области разработок и создания двигательных и энергетических установок ракетно-космических комплексов. При его непосредственном участии и руководстве были созданы первые в мире высокомощные плазмотроны, проведен комплекс исследований по созданию ядерных энергоустановок и обеспечению их наземных высокотемпературных испытаний: им предложена и реализована оригинальная система вывода мощных пучков в атмосферу и газообразные среды с повышенным давлением, под его руководством проведен комплекс экспериментов по взаимодействию искусственных плазменных образований с ионосферой; развернуты работы по созданию нового поколения ЭРД большой мощности; предложены и приняты для реализации оригинальные схемы солнечных энергетических и двигательных установок; прорабатывается концепция передачи энергий из космоса на Землю.

Большое внимание А.С. Коротеев уделяет подготовке научных кадров по новым направлениям физики и энергетики, заведует кафедрой МФТИ.

Под его руководством подготовлено более 25 докторов и кандидатов наук.

Он автор около 250 научных трудов, в том числе 12 монографий, имеет 59 изобретений, из них 13 патентов.

Главный редактор общероссийского научно-технического журнала «Полет».

Член коллегии Роскосмоса. Председатель Межведомственного научного совета РАН и Российского авиационно-космического агентства по проблемам космической энергетики, председатель Объединенного научного совета по нетрадиционным источникам и методам преобразования энергии, член Международной академии астронавтики, член НТС ВПК при Правительстве РФ, член Совета РАН по космосу

А.С. Коротеев - лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и Ш степени.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024