Репортаж: Вручение премий Общественного фонда содействия отечественной науке.

06.04.2007

Вручение премий Общественного фонда содействия отечественной науке.

 

4 апреля в Российской академии наук были названы победители конкурса общественного фонда содействия отечественной науке.

Возглавляет Фонд Президент РАН академик Ю.С. Осипов.

Академик Н.П.Лаверов (gif, 196 Kб)

Председателем Попечительского Совета Фонда стал академик Н.П. Лавёров.

Учредителями Фонда являются три ярких представителя крупного российского бизнеса Р.А. Абрамович, О.В. Дерипаска и А.Л. Мамут.

Члены Попечительского совета (gif, 238 Kб)

В состав Попечительского Совета от Российской академии наук вошли академики С.М. Алдошин, Ж.И. Алферов, А.Ф. Андреев, Г.М. Бонгард Левин, А.А. Гончар, Ю.В. Гуляев, Ю.М.Каган, В.В. Козлов, Г.А.Месяц, А.Д. Некипелов, Р.В. Петров, В.Е. Фортов.

Вице-президент РАН, председатель Попечительского совета Фонда, открывая церемонию, рассказал о деятельности Фонда в 2007 году.

В течение седьмого года своей работы руководство Фонда расширило свою благотворительную деятельность. В рамках программы «Лучшие аспиранты РАН» лауреатами Фонда в 2007 году станут 145 аспирантов. В рамках главной программы «Кандидаты и доктора наук. Выдающиеся ученые РАН» новыми лауреатами Фонда станут 43 кандидата наук, 30 докторов наук и 11 выдающихся ученых РАН.

При этом по итогам своей научной деятельности гранты Фонда на второй год сохранят 357 кандидатов наук, 70 докторов наук и 55 аспирантов. Также Фонд выделит средства для продолжения на вто-рой год поддержки 46 лучших экономистов РАН и на продолжение программы «Выдающиеся ученые РАН» для 3 академиков РАН, лауреатов прошлого года.

Размер одного гранта до вычета подоходного налога для выдающегося ученого составляет 10 тыс. долларов в год, для доктора наук - 5 тыс. долларов в год, для кандидата - 3 тыс. долларов, для аспиранта – 2 тыс. долларов. Грант по программе «Физик-ядерщик» составляет 5 тыс. долларов в год для профессора и 3 тыс. долларов в год для доцента

Академик М.Н.Боголюбов (gif, 229 Kб)

Среди 11 академиков, получивших грант как « Выдающиеся ученые», в частности, создатель знаменитых ракетных комплексов Борис Бункин, физик, открывший спутники Урана, Алексей Фридман, один из создателей ракетного топлива Геннадий Сакович, автор ставшей уже классикой теории возникновения полезных ископаемых Андрей Книппер, выдающийся биолог Георгий Георгиев, экономист Николай Шмелев, филолог Михаил Боголюбов и другие.

Лауреаты Общественного фонда (gif, 247 Kб)

Николай Лаверов особо подчеркнул, что, выбирая лауреатов, попечительский совет ориентируется прежде всего на талантливых молодых людей, кто занимается наукой не в столицах и даже не в крупных городах, а в небольших научных центрах.

 Лауреаты Общественного фонда содействия (gif, 244 Kб)

Поэтому география победителей, что называется, от Москвы до самых до окраин. Здесь и Дальний Восток, и Северо-Запад, Северный Кавказ и Сибирь, Урал и Поволжье, есть ученые из Улан-Удэ, Уфы, Апатитов, Бийска, Махачкалы и еще многих городов России.

- Из более чем двух тысяч человек, которые стали нашими лауреатами с 2001 по 2006 год, за границу уехали всего двое, и то по семейным обстоятельствам, - сказал Николай Лаверов.

- Это говорит о том, что, если молодежь получает пусть и не самую большую поддержку на Родине, она все же остается работать здесь.

Руководство Фонда надеется, что проводимая им работа, направленная на поддержку российских ученых и, в первую очередь, талантливой научной молодежи, будет способствовать усилению внимания государства и общества к нуждам российской науки.

Это особенно важно для перехода нашей страны на высокотехнологический путь развития.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024