Презентация очередного выпуска ежегодника «Год планеты»

14.05.2021



17 мая в 11:00 в конференц-зале имени академика Н.Н. Иноземцева (3-й этаж) состоится презентация очередного (посвященного итогам 2020 года) выпуска ежегодника «Год планеты» (https://www.imemo.ru/publications/periodical/yp).

В мероприятии примут участие руководство Института и авторы ежегодника. В их числе – ведущие российские специалисты в сфере экономики, безопасности и международных отношений:

  1. Войтоловский Ф.Г. – чл.-корр. РАН, д.полит.н., директор ИМЭМО РАН;
  2. Барановский В.Г. – академик РАН, д.и.н., главный редактор ежегодника «Год планеты»;
  3. Афонцев С.А. – чл.-корр. РАН, д.э.н., заместитель директора ИМЭМО РАН по научной работе.

2020 год прошел под знаком пандемии COVID-19, наложившей депрессивный отпечаток на мировую экономику и отбросившей мрачноватую тень на сферу мировой политики. Обострив накопившиеся проблемы и усилив конкуренцию ведущих центров силы, пандемия стала фактором формирования новой глобальной экономической и политической реальности.

Парадокс 2020 года: несмотря на очевидную необходимость консолидации усилий перед лицом пандемии, вектор мирового развития сместился в сторону более национально-протекционистских и эгоистично-прагматичных ориентиров. На фоне мероприятий по борьбе с пандемией и последствиями вызванного ею социально-экономического кризиса усугубилось неравенство между государствами. Ведущие державы оказались поглощены поиском решения внутренних проблем, обострившихся из-за социально-экономических последствий пандемии и вызванной ими фрустрации населения. Международные организации и режимы проявили недостаточную эффективность. На этом фоне имел место рост напряженности в различных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве.

На страницах ежегодника «Год планеты» дана оценка наиболее важных событий международной жизни, проанализированы тенденции глобального экономического и политического развития. В книге исследуется положение дел в ключевых странах и регионах планеты, фиксируются тренды в различных отраслях мировой экономики (в фокусе оказалась американо-китайская технологическая война, тенденции развития мировой энергетики, металлургии, фармацевтики), рассматриваются проблемы международной и национальной безопасности, включая развитие ситуации в кризисных точках планеты и постсоветского пространства.

Самый весомый по объему раздел «Страны мира» посвящен исследованию основных трендов социально-экономического и политического развития ведущих государств мира – США, КНР, Японии, Германии, Великобритании, Франции и др. В фокусе внимания исследователей находились внешняя и внутренняя политика – в частности, особенности социально-экономического развития США, развитие Китая на фоне пандемии, последствия выхода Британии из состава ЕС (Brexit) и др. актуальные проблемы.

В ходе презентации можно будет получить экземпляр ежегодника «Год планеты».

Аккредитация для СМИ по ссылке - https://www.imemo.ru/activities


©РАН 2024