Молодым ученым, прибывшим в Подмосковье, предоставят жилье в наукоградах

08.09.2015



В Черноголовке молодых ученых из общежитий переселяют в новые служебные квартиры в рамках программы по созданию технико-внедренческих зон в наукоградах Подмосковья. Реализацию идеи взял на контроль губернатор Андрей Воробьев, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

В наукограде на сегодняшний день около 80 молодых ученых, прибывших из регионов, и проживающих в общежитиях. Эти комнаты им предоставила Российская академия наук (РАН). Для получения нового жилья есть особые требования.

"Это кандидат наук до 35 лет, доктор наук до 40 лет - этим сотрудником будут в первую очередь предоставлены квартиры. Это значит, сколько бы их ни было, на сегодняшний день во всех наших организациях, все они свои квартиры получат", - пояснила заместитель председателя научного центра РАН Черноголовки Светлана Моргачева.

Кроме этого, претендент не должен иметь в собственности жилье в Москве и области. На свои квадратные метры имеют право и те, у кого есть семья и дети.

Дом, в котором 124 квартиры, уже почти готов и ждет ввода в эксплуатацию. Площадь однокомнатых квартир - 45 квадратных метров, двухкомнатных - 65, а три комнаты развернулись уже почти на 100 квадратных метрах. Заселение планируется у началу зимнего отопительного сезона.

Этот дом не первый. 90 квартир на Лесной улице раздали молодым ученым два года назад. Еще 115 - "разбросаны" по всей Черноголовке. Новые дома для ученых строят за счет средств федеральной программы "Жилище". Создание таких условий привлекает молодых специалистов даже из-за границы. По всей Московской области сейчас активно создают технико-внедренческие зоны вокруг наукоградов. На исследования и разработки в Черноголовке, например, выделят 93 миллиарда рублей.

Всего в Подмосковье восемь наукоградов. Ближайшие пять лет планируется создавать здесь индустриальные зоны, технопарки, бизнес-инкубаторы и центры молодежного инновационного творчества. В Дубну инвестируют 44 миллиарда рублей, а в Пущине появится индустриальный парк высоких технологий, площадью 66 гектаров. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье

Подразделы

Объявления

©РАН 2024