Конференция «Фундаментальные науки - медицине»

15.12.2005

Главной целью программы является проведение исследований с привлечением широкого круга специалистов РАН в области естественных и точных наук для решения ключевых, социально значимых проблем фундаментальной и клинической медицины

В Москве в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте, д.32а 14-15 декабря 2005 г. прошла конференция, посвященная итогам выполнения исследований по программе «Фундаментальные науки - медицине».

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» работает уже 4 года. Главной целью программы является проведение исследований с привлечением широкого круга специалистов РАН в области естественных и точных наук для решения ключевых, социально значимых проблем фундаментальной и клинической медицины.

Проводимые в рамках программы работы варьируются в широких пределах - от углубления или получения принципиально новых представлений о причинах и механизмах развития социально-значимых заболеваний до создания новых материалов, например, для замещения биологических тканей и «адресной» доставки лекарственных препаратов в целостном организме, а также производство приборов медицинского назначения.

Среди направлений программы приоритетное место занимают исследования, посвященные так называемым нейродегенеративным заболеваниям (болезнь Паркинсона, Альцгеймера и др.). Здесь представлено 14 проектов. Большая группа проектов посвящена разработке новых подходов к диагностике и лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Рассмотрены иммунологические методы выявления глазных патологий, предложен класс нитросодержащих соединений, которые эффективно защищают сетчатку глаза от острой и хронической ишемии отека сетчатки. Представлен новый подход в изучении молекулярных основ этиологии и патогенеза диабета. Доложены результаты исследований и внедрения в практику медучреждений РАН методов и приборов глубинной термографии тела человека. Ряд докладов был посвящен проблемам разработки математических методов и программных средств обработки медицинской информации с целью принятия оптимальных диагностических решений.

На конференции были широко представлены результаты исследований, проводимых в рамках комплексных программ. Так, представитель Дальневосточного отделения д.б.н. Д.Л.Аминин рассказал о новых лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, иммуно-дефицитных и глазных болезней, изготовленных на базе биологических ресурсов Дальнего Востока России.

Ученые из Сибирского отделения РАН представили на конференции работы по геномным технологиям, создания терапевтических препаратов и новые средства медицинской диагностики, разработки новых лекарственных препаратов в химических институтах Сибири и многое другое.

Ученые Уральского отделения РАН поставили своей целью изучение методами фундаментальных наук механизмов нарушений различных физиологических функций у человека, провели разработку экспериментальную и клиническую апробацию средств и методов диагностики и лечения заболеваний человека.

Полученные результаты носят не только фундаментальный характер, но и отличаются практической направленностью, что позволяет внедрить их в медицинскую практику.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024