Состоялся четвертый научный российско-индийский вебинар на тему «Экология и защита окружающей среды»

01.12.2020



25 и 26 ноября 2020 года прошел научный российско-индийский вебинар на тему «Экология и защита окружающей среды». Это четвертый в серии из пяти запланированных на 2020 год вебинаров.

Организаторами мероприятия выступили Управление международного сотрудничества Российской академии наук и Отделение наук о Земле Российской академии наук совместно с Советом по науке и промышленным исследованиям при Правительстве Республики Индия и Посольством Индии в Москве в рамках научного сотрудничества между Россией и Индией.

Программа вебинара включала в себя презентации российских и индийских ученых самых различных направлений экологической тематики. Свои исследования и разработки представили биологи, химики, физики, инженеры, медики и др.

Мероприятие привлекло внимание большого числа ученых двух стран.

Прозвучали доклады о борьбе с загрязнением почвы и воздуха (особенно в больших густонаселенных городах), исследованиях микропластикового загрязнения пресноводных водоемов, сохранении биоразнообразия и его экологической роли в водных экосистемах, современных технологиях очистки природных и сточных вод, саморегулирующихся транспортных системах, а также результаты исследований влияния окружающей среды на здоровье детей. Были представлены работы по радиационному мониторингу, дана оценка информационным ресурсам по теме экологии.

Для ученых обеих стран участие в российско-индийских вебинарах является уникальной возможностью делиться своим опытом и результатами исследований в онлайн режиме, а также получать необходимую информацию в области аналогичных научных разработок от иностранных коллег.

 

Управление международного сотрудничества РАН

©РАН 2024