Академику Игорю Борисовичу Ушакову – 60 лет!

29.10.2014



28 октября 2014 года исполняется 60 лет Игорю Борисовичу Ушакову – директору ГНЦ РФ – Института медико-биологических проблем РАН, Заслуженному врачу РФ, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору, генерал-майору медицинской службы запаса.

Родился Игорь Борисович в г. Таллинне Эстонской ССР. После окончания с золотой медалью средней школы в г. Ленинграде в 1971 г. И.Б. Ушаков поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова, которую окончил с отличием в 1977 г.

После учебы в академии Игорь Борисович был направлен в Государственный научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины МО РФ, где прошел все научные ступени от младшего научного сотрудника до директора (с 1999 по 2008 гг.). В конце 2008 г. был избран по конкурсу на должность директора Государственного научного центра РФ – Института медико-биологических проблем РАН.

Главными научными направлениями исследований И.Б.Ушакова до середины 90-х годов прошлого столетия были проблемы радиационной физиологии и гигиены. В этот период он стал признанным специалистом в области действия ионизирующих и неионизирующих излучений на центральную нервную систему и организм в целом.

Ушаковым И.Б. разработана и опубликована концепция индивидуальной резистентности и реактивности организма животных и человека, а также способы экстраполяции эффектов при облучении от животных к человеку.

Впервые И.Б.Ушаков (совместно с В.Н.Карповым) в 1997 г. описал типичные гиперболические зависимости вероятностей возникновения неврологических расстройств у животных в системе координат "интенсивность – длительность" раздражающего ионизирующего воздействия. Аналогичные зависимости равных физиологических эффектов у животных и человека типичны и для других физических факторов. На основе этих принципов он разработал способ определения эквивалентных и эффективных уровней раздельных и комбинированных экстремальных воздействий в любой момент времени. Им выявлена важная роль изменений гематоэнцефалического барьера и водно-солевого обмена мозга в условиях воздействия радиации и других факторов.

В последующих исследованиях с участием человека И.Б.Ушаковым обосновано новое физиологическое направление в исследовании влияния экстремальных факторов – моделирование у человека синдромосходных состояний, позволяющее изучать надежность деятельности в системах «человек – машина» (Премия Совета Министров СССР 1990 г.). На основе исследований в Чернобыле (1986-87 гг.) им предложена новая актуальная научная область – экология человека опасных профессий.

Повышенное внимание И.Б. Ушаков проявляет к проблеме стресса у человека и животных, а также механизмов адаптации к стрессирующим факторам среды и деятельности. Он автор оригинальной «каскадной» схемы психофизиологических рисков у человека в условиях раздельного и комбинированного воздействия факторов полета и жизнедеятельности в сложных системах «человек – машина – среда».

Игорь Борисович ввел в обиход определение и опубликовал физиологические характеристики особого вида стресса – смертельно опасных ситуаций (ССОС), корректно в полной мере немоделируемого в экспериментах на животных. ССОС представляет собой фундаментальную биомедицинскую проблему, так как он затрагивает глубинные процессы в психике человека, физиологии всех важнейших систем организма и соответственно его здоровье.

С 2008 г. И.Б.Ушаков работает директором в ИМБП.

Значительное число научных работ этого периода ему удалось объединить с позиций рискометрического подхода, особенно эффективного при длительном пребывании человека в измененных условиях среды с кумуляцией физических и психических факторов (модельные эксперименты межпланетных полетов).

Под руководством Игоря Борисовича успешно защищено 25 докторских и 31 кандидатских диссертаций. В 2005-2010 гг. он заведовал созданной при его непосредственной стартовой роли кафедрой авиационной и космической медицины ММА им. И.М.Сеченова. Автор 488 научных работ, из них 8 монографий и 25 патентов. Лауреат премий Совета Министров СССР (1990 г.) и Правительства РФ (2004 г., 2010 г.).

Ушаков И.Б. – член бюро ОФН РАН, член Президиума РАМН, Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов, председатель Научного совета по космической медицине, секции «Космическая биология и физиология» Совета РАН по космосу и Главной медицинской комиссии по освидетельствованию космонавтов, докторского диссертационного совета по медицинским и биологическим наукам, главный редактор журнала «Авиакосмическая и экологическая медицина», заместитель главного редактора журнала "Экология человека".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024