В Кембридже дан старт празднованию 800-летия

20.01.2009



Тысячи людей собрались 17 января вечером в центре английского города Кембридж, чтобы отпраздновать 800-летнюю годовщину расположенного там университета, одного из старейших и наиболее престижных высших учебных заведений в мире.

Жители и гости города, а также многочисленные обитатели университетского городка стали свидетелями трехчасового цветового шоу, представившего в красочных световых композициях и изображениях восьмивековую историю университета. Разноцветные подсвеченные панно зажглись и на многих улицах города, а одновременно с началом шоу - в 19:15 /22:15 мск/ по местному времени - Кембридж огласился колокольным звоном его церквей и часовен, которые на разные "голоса" в течение получаса славили юбилей этого маститого, но в то же время современного учебного заведения.

"Атмосфера в городе очень воодушевляющая, - заявил заместитель ректора Кембриджского университета профессор Джереми Сандерс. - Тысячи людей заполнили центр Кембриджа. Многие приехали целыми семьями. Атмосфера самая неформальная и дружеская. Все просто великолепно. И все это благодаря тем успехам, которых добился Кембридж в мире за сотни лет своего существования".

Кембриджский университет был основан в 1209 году группой странствующих ученых из Оксфорда. Затем этот центр науки переживал взлеты и падения, пока в эпоху Реформации не попал под покровительство британских монархов, которые стали выделять деньги университету.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024