http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=40328eeb-2e38-4001-9574-45c5fc953dc5&print=1
© 2024 Российская академия наук

Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе

05.09.2018



О том, что действия руководства музея-заповедника угрожают историческому наследию, учёные написали даже президенту.

Угрозы, с которыми сталкивается в последнее время музей-заповедник «Херсонес Таврический», были озвучены в Москве на семинаре по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

В конце августа в столице прошёл организованный департаментом культурного наследия Москвы семинар им. А.Г. Векслера, посвящённый сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Участие в семинаре принимали ведущие российские и иностранные эксперты в области сохранения памятников истории и культуры, в том числе члены ЮНЕСКО и ИКОМОС, сотрудники органов охраны памятников, археологи, историки, представители музейного сообщества. Бывший сотрудник «Херсонеса Таврического», реставратор I категории, дипломированный историк Анатолий Туманов использовал эту площадку, чтобы рассказать о тех угрозах, которые, по мнению учёных, нависли в последнее время над «Херсонесом Таврическим».

О том, что тревожит не только его, но и других учёных, Анатолий Туманов недавно рассказывал в нашей программе «Почти полдень». Ряд работ, которые ведутся сейчас на объектах музея-заповедника, он называет не иначе как «уголовщиной» и «варварством». В рамках семинара Туманов принимал участие в работе круглого стола «Влияние антропогенной нагрузки на памятники археологии».

«У нас эту антропогенную нагрузку создаёт само руководство музея. К сожалению, моё выступление пришлось сократить, поскольку времени оставалось совсем мало и иностранные гости торопились. Но все материалы я организаторам конференции передал. Все специалисты, с которыми удалось переговорить во время семинара, очень переживают за происходящее, все понимают, что науку принесли в жертву культурно-массовым мероприятиям», — говорит Туманов.

Не собираются мириться с происходящим и другие сотрудники музея — как нынешние, так и бывшие (число последних, к сожалению, в последнее время значительно выросло, в том числе и за счёт серьёзных учёных, проработавших в Херсонесе много лет). Бывший заведующий филиалом «Крепость Чембало», ныне старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Николай Алексеенко избрал самый проверенный способ добиться результата — обратился с письмом к Владимиру Путину. Его послание также датировано концом августа.

Кроме увольнения серьёзных учёных, Алексеенко приводит в письме и другие факты.

«Всё благоустройство не отвечает наиболее близкому восприятию объекта культурного наследия… закрываются частично некоторые объекты археологии, сцены. Техплощадки и трибуны возводятся непосредственно среди руин, а частично прямо над ними. Прокладка так называемых дорожек искажает облик памятника, установка всех деревянных конструкций (входная зона, кассы, торговые киоски), бронзовой группы у башни Зенона искажает аутентичный облик памятника. Особо недопустимо движение тяжёлой техники по культурному слою и нераскопанной части городища, установка подстанций и прокладка коммуникаций, монтаж деревянных конструкций прямо на остатках археологических объектов, с последующей нагрузкой на них. Не говоря уже о недопустимости нового строительства (входная группа, здание кассы у башни Зенона, интерактивная бронзовая группа, мини-электроподстанции и другие объекты). Но учёных новая дирекция не слышит», — констатирует Николай Алексеенко.

Президенту адресовано и письмо региональной общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия». Оно написано после состоявшегося в Херсонесе грандиозного шоу с участием звёзд оперы и балета, на котором присутствовал Владимир Путин. Праздник доставил зрителям массу чистой радости, однако вес сценических конструкций, аппаратуры и других атрибутов шоу, который приводят авторы письма со ссылкой на СМИ, — около 500 тонн. На территории, насыщенной археологическими памятниками, это просто недопустимо, — уверены автора письма.

«„Херсонес Таврический” — памятник мирового значения… он включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разве можно так к нему относиться? Неужели больше нет мест для проведения таких фестивалей искусства? Например, с другой стороны Карантинной бухты есть прекрасный участок с видом на весь Херсонес и море. Остановите этих чиновников, ничего не понимающих в сохранении уникальных достояний наших предков», — просят они президента.

Большинство горожан пока никуда не пишут, кроме соцсетей. Зато там недоуменные или возмущённые реплики о происходящем на территории Херсонеса появляются регулярно. Тягостное чувство у многих вызвали, в частности, баннеры с цитатами великих. Сами по себе цитаты хороши, но количество конструкций на один квадратный километр музея-заповедника явно чрезмерно.

Директор музея-заповедника Светлана Мельникова, которую мы попросили прокомментировать выдвигаемые учёными обвинения, предложила обратиться в пресс-службу, с ответом которой мы ознакомим читателей позже. Хотя ранее Светлана Мельникова уже называла эти обвинения бездоказательными и подчёркивала, что использованный при проведении фестиваля «Опера в Херсонесе» «комплекс временных сооружений» был согласован с Министерством культуры РФ.

Ольга Смирнова

Источник: ForPost, 05.09.18