http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4057f8d3-8c7e-4fdd-9633-117212eb39db&print=1
© 2024 Российская академия наук

Актуальные проблемы биофотоники-2019

01.08.2019



Материалы портала "Научная Россия"

27 июля 2019 г.

Актуальные проблемы биофотоники-2019

Ведущие специалисты в области биофотоники со всего мира собрались в Нижнем Новгороде для обсуждения главных вопросов науки о взаимодействии фотонов и биологических объектов. Уже в седьмой раз Институт прикладной физики Российской академии наук и Приволжский научно-медицинский университет проводят Международный симпозиум "Topical Problems of Biophotonics". Симпозиум проходит на борту теплохода "Константин Коротков", который совершает пятидневный круиз по маршруту Нижний Новгород - Углич - Нижний Новгород. Главные темы TPB-2019 - оптический биоимиджинг, клиническая биофотоника, биофотоника в исследованиях онкологических заболеваний и стволовых клеток. Среди председателей - Аммаси Периасами (Ammasi Periasamy, University of Virginia, USA), Илья Турчин (заведующий лабораторией биофотоники ИПФ РАН), Альфред Фогель (Alfred Vogel, University of Luebeck, Germany) и Елена Загайнова (Приволжский научно-медицинский университет)...(читать полностью)

 

28 июля 2019 г.

Первая остановка - Ярославль

Вновь ведущие ученые мировой величины встретились в России для обсуждения главных вопросов современной биофотоники. Раз в два года Институт прикладной физики Российской академии наук собирает мировых специалистов на борту теплохода, где они в течение нескольких дней обмениваются идеями и опытом для решения совместных задач. Конечно, путешествие по Волге не обходится без посещения российских городов с многовековой историей и уникальными достопримечательностями. 28 июля ученым удалось посетить один из городов Золотого кольца России - Ярославль, основанный в 1010 году князем Ростовским Ярославом Мудрым. Историческая часть города с храмовым комплексом и старинными улицами внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II, развёрнутой в масштабах всей России в 1763 году»...(читать полностью)

 

29 июля 2018 г.

Передовые исследования в биофотонике

Международный симпозиум "Topical Problems of Biophotonics" продолжает свою работу на борту теплохода "Константин Коротков". Ведущие специалисты в области физики, химии, биологии и медицины обсуждают главные вопросы, стоящие перед наукой, а также ищут точки соприкосновения этих наук. Биофотоника объединяет явления и методы, связанные с взаимодействием биологических объектов и фотонов. Исследования в области биофотоники дают понимание механизмов физиологических и патологических процессов, протекающих в живом организме на клеточном и молекулярном уровне. Свет уникален не только тем, что даёт возможность зрительно наблюдать процессы, протекающие в организме, но ещё и тем, что позволяет воздействовать на живые организмы без разрушения их структуры. Участники отмечают, что конференция такого уровня позволяет ученым делиться друг с другом идеями и научными подходами, характерными для физики, биологии, медицины, фотоники и  химии...(читать полностью)

 

30 июля 2019 г.

Клиническая биофотоника и новые методы исследования клеток

Ведущие специалисты в области биофотоники со всего мира приехали в Россию для обсуждения главных вопросов науки о взаимодействии фотонов и биологических объектов. Уже в седьмой раз Институт прикладной физики Российской академии наук и Приволжский научно-медицинский университет проводят Международный симпозиум "Topical Problems of Biophotonics". Симпозиум проходит на борту теплохода "Константин Коротков", который совершает пятидневный круиз по маршруту Нижний Новгород - Углич - Нижний Новгород. Главные темы TPB-2019 - оптический биоимиджинг, клиническая биофотоника, биофотоника в исследованиях онкологических заболеваний и стволовых клеток...(читать полностью)

 

31 июля 2019 г.

Итоги симпозиума "Актуальные проблемы биофотоники-2019"

31 июля известный во всем мире Международный симпозиум "Актуальные проблемы биофотоники" завершил свою работу. За пять дней круиза по Волге участникам удалось послушать свыше сотни научных докладов, посвященных разным разделам современной биофотоники - стремительно развивающейся области науки, направленной как на изучение основ живых систем, так и на продление и улучшение качества жизни человека. Одним из важных направлений биофотоники является адресная доставка лекарств. В настоящее время большинство медицинских препаратов оказывают воздействие на весь организм в целом. Особенность биофотоники в том, что она объединяет физику, биологию и медицину. Междисциплинарность биофотоники позволяет ученым из разных областей наук объединяться и работать совместно над решением сложных задач...(читать полностью)