http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=409282cd-cf27-4e64-9218-355572fbaff0&print=1
© 2024 Российская академия наук

Ядерная медицина – это серьезно

27.11.2012



Медицинский центр на базе Дальневосточного федерального университета объединит лучшие достижения российской ядерной физики и японской медицинской промышленности.

Партнерами ДВФУ в реализации проекта «Ядерная медицина» стали известные в области ядерных исследований Курчатовский институт, Российская академия наук, Объединенный институт ядерных исследований, Исследовательский университет ядерной физики в Осаке (Япония) и немецкий FAIR.

В ходе рабочего визита первого вице-премьера Игоря Шувалова в Медицинский центр ДВФУ на о. Русский директор центра Олег Пак заявил, что открытие медцентра запланировано на вторую половину 2013 года, а 95% оборудования уже завезено.

На базе Медцентра ДВФУ будет функционировать центр ядерной медицины – это будет первый подобный центр в стране, создаваемый в рамках государственной программы российского правительства по созданию сети центров углеродной и протонной терапии. При создании ядерного центра в ДВФУ акцент делается на совместное с Японией внедрение нового медицинского оборудования и технологий на базе передовых достижений отечественной ядерной физики. Соответствующий меморандум был недавно подписан в Японии.

Основными партнерами с японской стороны являются National Institute of Radiological Sciences и Национальный ускорительный центр (KEK). Японские производители медицинского ускорительного оборудования также выразили готовность обсудить сотрудничество с ДВФУ и Институтом ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук по совместной разработке новых компонентов оборудования для адронной терапии рака.

«Договоренности были достигнуты о сотрудничестве как в области уже отработанных и широко применяемых в Японии методов, так и в перспективной области ионного излучения. В этом центре мы не просто будем дублировать хорошие, признанные в мире технологии, но и, прежде всего, намерены развивать собственные передовые медицинские разработки», – обозначил перспективы развития Медицинского центра ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Руководитель проекта «Ядерная медицина», заместитель директора по науке и инновациям Школы биомедицины ДВФУ, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики Александр Молочков пояснил, что Центр ядерной медицины Медицинского центра ДВФУ создаст условия для обеспечения региона услугами по диагностике и терапии раковых заболеваний на уровне передовых медицинских центров мира.

«Россия обладает целым рядом уникальных ускорительных технологий, Япония – уникальным опытом применения ионных пучков в медицине, а также значительными достижениями в области генных и клеточных технологий. Научно-технологическое сотрудничество в этих областях позволит совместно достичь прорыва в области терапии социально значимых заболеваний и внедрения новейших медицинских технологий в практическое здравоохранение», – сообщил Александр Молочков.

Трибуна