Академику Кузнецову Николаю Тимофеевичу - 90 лет!

25.09.2021

Юбилей академика Кузнецова Николая Тимофеевича

Академик
Кузнецов Николай Тимофеевич

(jpg, 36 Kб)

Поздравление академику РАН Кузнецову Николаю Тимофеевичу


Николай Тимофеевич Кузнецов родился 25 сентября 1931 года на хуторе Хорошевский Тацинского района Ростовской области.

В 1954 году окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности химик-неорганик со специализацией «радиохимия». В 1954-1957 гг. — горный инженер и зав. лабораторией на предприятиях Средмаша. С 1957 года — в Институте общей и неорганической химии им. Н.С Курнакова РАН: аспирант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, с 1978 года — заведующий лабораторией комплексных соединений актинидов, в 1980 году объединил ее с лабораторией химии гидридов и бора в лабораторию химии актинидов и энергоемких веществ (с 1989 года — лаборатория энергоемких веществ и материалов). С 1994 года заместитель директора, в 1999-2005 гг. — директор Института. В настоящее время — заведующий лаборатории химии легких элементов и кластеров ИОНХ РАН.

В 1962 году Н.Т. Кузнецов под руководством академика И.И. Черняева защитил кандидатскую диссертацию «Смешанные пентамины платины», в 1976 году защитил докторскую диссертацию по химии высшего бороводорода-декаборана-14, в которой обобщил результаты научных исследований в области химии и технологии декаборана и его полиэдрических производных, профессор с 1980 года.

Член-корреспондент АН СССР c 1987 года, академик РАН c 1994 года — Отделение химии и наук о материалах.

В 1981-1986 гг. возглавлял кафедру общей и физической химии Московского института химического машиностроения, в 1988-2001 гг. — заведовал кафедрой неорганической химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, с 1997 года — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Академик Н.Т. Кузнецов — один из ведущих ученых-химиков-неоргаников, организатор и руководитель большой научной школы в области неорганической (в особенности координационной химии и химии гидридов) химии, физикохимии и технологии неорганических материалов, автор 9 монографий, ряда учебников, учебных пособий, справочников, около 40 патентов и более 1100 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах.

Широко известны его фундаментальные экспериментальные и теоретические исследования кластерных бороводородных структур, в которых впервые в неорганической химии установлено и экспериментально доказано наличие пространственной (трехмерной) ароматичности; открыт и изучен принципиально новый класс кластеров бора – сверхэлектронодефицитных бороводородных полиэдрических структур BnHn+1- (n=6-12).

Н.Т. Кузнецову принадлежит большая роль в развитии коорди­национной химии бороводородных кластерных структур BnHn2- (n=6-12) – установлено, что электронодефицитные кластерные анионы BnHn2- могут выступать в роли лигандов в комплексах переходных и непереходных элементов.

Н.Т. Кузнецовым с сотрудниками внесен большой вклад в химию, физикохимию и технологию гидридных фаз переходных металлов, сплавов и интерметаллических соединений, разработана модель количественного расчета термодинамических параметров многокомпонентных систем, позволяющая прогнозировать направленный синтез гидридных фаз с комплексом требуемых свойств; получено большое количество новых гидридов, в том числе с рекордным объемным содержанием водорода и гидридных фаз для обратимых аккумуляторов водорода.

Под его руководством выполнен большой цикл фундаментальных и прикладных исследований по созданию перспективных лазерных материалов на основе фосфатных стеклообразных сред, керамических ВТСП-материалов и материалов для химических газовых сенсоров.

В последние годы Н.Т. Кузнецовым и сотрудниками активно и успешно развиваются фундаментальные и прикладные работы в области химии и технологии высокотемпературных оксидных и бескислородных керамических материалов, в том числе керамоматричных композитов в высокодисперсном и нанокристаллическом состоянии, обладающих рекордными термостабильностью и химической устойчивостью в жестких условиях эксплуатации авиакосмической техники, в том числе в условиях гиперзвука.

Характерной особенностью научной деятельности академика Н.Т. Кузнецова является тесная связь фундаментальных исследований с решением важных практических задач, касается ли это химии бороводородных структур (разработка препаратов для бор-нейтронозахватной терапии рака), химии и физико-химии лазерных материалов (разработка твердотельных лазеров) или высокотемпературной керамики (создание перспективных керамоматричных композитов). Все эти проблемы развивались и развиваются в тесном сотрудничестве с рядом академических и отраслевых институтов и вузов.

Н.Т. Кузнецов уделяет большое внимание организации, проведению и участию в работе всероссийских и международных научных конференций, совещаний, школ, семинаров и симпозиумов в области основных направлений неорганической химии и химического материаловедения, в том числе возглавляет работу по подготовке и проведению Международных Чугаевских конференций и Курнаковских совещаний по физико-химическому анализу.

Много сил и времени Н. Т. Кузнецов посвящает подготовке кадров для отечественной науки и образования. Под его руководством защищено 10 док­торских и более 40 кандидатских диссертаций.

В течение длительного времени (1987-2005) Н.Т. Кузнецов возглавлял Экспертный совет ВАК СССР и ВАК России по неорганической химии и много сделал для укрепления авторитета этой организации; в 1981–1986 гг. он возглавлял кафедру общей и физической химии Московского института химического машиностроения, в 1988–2001 гг. заведовал кафедрой неорганической химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, являлся профессором факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова.

Н.Т. Кузнецов – заслуженный профессор Московского университета, почетный профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова; почетный доктор Ростовского университета; почетный доктор “Honoris Causa” Генуэзского университета (Италия); почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Академик Н.Т. Кузнецов вел и ведет активную научно-организационную работу. В 1975-1989 гг. он был ученым секретарем и заместителем академика-секретаря Отделения физикохимии и технологии неорганических материалов АН СССР, председателем Секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН. Он является членом бюро ОХНМ РАН, председателем Научного совета РАН по неорганической химии, главным редактором “Журнала неорганической химии”, председателем Экспертной комиссии РАН по золотой медали им. Н.С. Курнакова, членом Экспертных комиссий РАН по золотой медали им. Н.Н. Семенова и премии им. Л.А. Чугаева.

Активная научная, научно-организационная и педагогическая деятельность академика Н.Т. Кузнецова отмечена высокими государственными и ведомственными наградами: Государственной премией РФ по науке и технике; премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники; премией Президента Российской Федерации в области образования; премией им. Л.А. Чугаева РАН; Золотой медалью им. Н.С. Курнакова РАН, орденами Почета и Дружбы, премией губернатора Самарской области и др.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024