Россия прирастет платиной

27.11.2009



Премия имени Смирнова в размере 50 тысяч рублей присуждена президиумом Российской академии наук двум ученым - академику Феликсу Митрофанову и кандидату геолого-минералогических наук Алексею Корчагину - за серию работ под общим названием "Научное обоснование, открытие и изучение ряда платино-палладиевых месторождений нового типа Кольской платинометалльной провинции".

Суть работ заключается в том, что в результате комплексных геолого-геофизических исследований, проведенных в лаборатории Корчагина под научным руководством академика Митрофанова, были выявлены промышленные содержания платиносодержащих руд на Кольском полуострове. Рудопроявления, по терминологии геологов, оказались настолько перспективными, что это сделало Кольскую платиноносную провинцию второй по значимости в России после Норильской. А с учетом более благоприятного географического, климатического и транспортного положения провинции она может стать настоящим золотым - точнее, платиновым - дном.

Престижная в среде геологов премия названа в честь советского минералога, академика АН СССР Сергея Смирнова, создавшего новое металлогеническое направление в учении о полезных ископаемых и воспитавшего целую школу геологов-специалистов по рудам.

Для справки: Премия имени С.С.Смирнова присуждается за выдающиеся научные работы по изучению месторождений полезных ископаемых и металлогении

Подразделы

Объявления

©РАН 2024