Академику Алпатову Владимиру Михайловичу - 75 лет!

17.04.2020

Юбилей академика Алпатова Владимира Михайловича

Академик
Алпатов Владимир Михайлович

 (jpg, 37 Kб) 

Владимир Михайлович Алпатов родился 17 апреля 1945 года.

В 1968 году окончил отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ. Далее — в Институте востоковедения АН СССР/РАН: аспирант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, в 1989-1995 гг. — зав. Отделом языков стран Азии и Северной Африки, в 1994-2012 гг. — заместитель директора Института. В 2012-2017 гг. — директор Института языкознания РАН, совмещает с научной работой в ИВ РАН в качестве главного научного сотрудника. С 2017 года по настоящее время — главный научный сотрудник Института языкознания РАН, руководитель Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям, заведующий Отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии.

Преподает в РГГУ, в Институте иностранных языков; в МГУ имени М.В. Ломоносова как профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики читает курс «История лингвистических учений».

Член-корреспондент РАН с 2008 года, академик РАН c 2019 года — Отделение историко-филологических наук.

Академик В.М. Алпатов — выдающийся советский и российский ученый-лингвист в области общего и восточного языкознания, один из признанных в отечественной науке специалистов по истории языкознания. Его основные области исследования: японское языкознание, общее языкознание и типология, социолингвистика, лингвистическая теория и типология, социолингвистика, история лингвистических учений, включая историю отечественного языкознания XX века.

Исследует восточные языки (в особенности японский), участвовал в работе над коллективной монографией «Части речи. Теория и типология». В его кандидатской и докторской диссертациях материал японского языка используется для постановки более общих теоретических вопросов о природе слова и морфемы, грамматической категории, агглютинации и некоторых других известных проблем общей морфологии и теории грамматики.

Кандидатская диссертация, защищенная в 1971 году, была посвящена грамматической системе форм вежливости в современном японском языке. Эта работа легла в основу монографии, опубликованной вскоре после защиты. Уже в этой — первой из многочисленных книг — виден научный почерк В.М. Алпатова: детальный анализ материала, знакомство со всеми доступными источниками на русском, японском, европейских языках, прозрачная структура текста, точный стиль изложения. Явления японского языка В.М. Алпатов всегда рассматривает в широком контексте лингвистической теории и типологии. Так, его общетеоретический интерес к многофакторному исследованию понятия слова воплотился на японском материале и в широко известной монографии, и в защищенной в 1983 г. докторской диссертации на тему: «Проблема морфемы и слова в современном японском языке». К проблемам японской грамматики В.М. Алпатов очень часто возвращается и на более поздних этапах исследовательской работы. В.М. Алпатов открывает для российского читателя окно в историю лингвистики в Японии: благодаря его усилиям было подготовлено и до сих пор остается единственной в своем роде хрестоматия «Языкознание в Японии».

К важнейшей части научных интересов В.М. Алпатова относится история языкознания (особенно русского) — в этой области он является одним из ведущих специалистов России. Он автор выдержавшего несколько переизданий учебного пособия по истории лингвистических учений, охватывающего в кратких очерках эпоху от зарождения первых лингвистических знаний до середины XX столетия. Не менее существенны исследования В.М. Алпатова по истории российской лингвистики советского периода: ему принадлежат монографии о лингвистических взглядах М.М. Бахтина и В.Н. Волошинова, о судьбах славистов и тюркологов в эпоху большого террора (совместно с Ф.Д. Ашниным) и, наконец, о личности Н.Я. Марра и судьбе его «нового учения о языке». Работы В.М. Алпатова по истории науки, рассчитанные на достаточно широкий круг читателей, играют важную общественную и публицистическую роль, отстаивая позиции научного мировоззрения.

Особенно значительные результаты имеет В.М. Алпатов в области историографии языкознания. По этой проблематике им написано много статей, а также несколько книг — «Изучение японского языка в России и СССР»; «Дело славистов: 30-е годы»; «Николай-Николас Поппе» и др.

Другим важнейшим направлением исследований юбиляра является история лингвистических учений. Широко известны и стали классическими его работы в этой области, выдержавшие несколько изданий и используемые в курсах лекций, читаемых в нашей стране и за рубежом. Среди этих работ особого внимания заслуживает блестящий анализ лингвистических теорий, бытовавших в 1930-1950-е гг. в СССР: роль марксизма в становлении и развитии лингвистической теории, трудные судьбы видных деятелей советской лингвистики. Особое место среди этих работ занимает рассмотрение творческой личности лингвиста и методов анализа российских востоковедов. Сравнительно недавно вышла замечательная книга, посвященная ученым, с многими из которых В.М. Алпатов был лично знаком.

Третье направление, в котором значителен научный вклад — исследования по социолингвистике, касающиеся языковой ситуации в Японии, а также языковой политики в СССР на разных этапах его существования. До сих пор не потеряла актуальности монография, написанная в конце 1990-х гг. и посвященная языковой ситуации на постсоветском пространстве. В.М. Алпатов является рекордсменом по количеству опубликованных научных работ. Социолингвистическая проблематика отражена в его работах: «Япония. Язык и общество», «150 языков и политика: 1917-1997». Находятся в печати книги «Теоретическая грамматика японского языка» (2 тома, с В.И. Подлесской и П.М. Аркадьевым) и «Япония: язык и культура».

Читает курсы по истории языкознания, по теории грамматики и по японскому языкознанию в МГУ, РГГУ и других университетах. Постоянно участвует в подготовке ежегодных Московских традиционных олимпиад по лингвистике, является автором многих лингвистических задач, одним из составителей сборников «200 задач по языковедению и математике» (1972), «Лингвистические задачи» (1983), «Задачи лингвистических олимпиад» (2006).

Подготовил четырех докторов и кандидатов наук.

Автор 18 книг и более 500 научных публикаций.

Член редколлегий журналов «Восток», «Вопросы языкознания» и «Вопросы филологии». «Урало-алтайские исследования», «Родной язык», «Наука и жизнь» и др.

Член Бюро Отделения историко-филологических наук РАН. Председатель диссертационного совета по языкознанию Института востоковедения РАН, член диссертационного совета филологического факультета МГУ. Член Совета по русскому языку при Министерстве образования и науки РФ, член экспертного совета по национальным проблемам при Мосгордуме.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024