Академику Георгию Кирилловичу Толстому - 85 лет!

24.09.2012

Юбилей академика Георгия Кирилловича Толстого

Академик
Георгий Кириллович Толстой

 

Академик Георгий Кириллович Толстой

 

Георгий Кириллович Толстой родился 24 сентября 1927 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1950 г.

С 1952 г. преподает на юридическом факультете Ленинградского—Санкт-Петербургского государственного университета.

Член-корреспондент с 2000 г., академик с 2003 г. - Отделение общественных наук.

Крупный ученый-правовед, известный специалист в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права.

Исследования Г.К.Толстого, посвященные теории правоотношения, сущности юридического лица, проблемам реализации права государственной собственности, конструкции права оперативного управления, вопросам кодификации гражданского и жилищного законодательства широко обсуждаются юристами, экономистами, социологами, политологами и историками. Многие научные концепции и разработки Г.К.Толстого нашли закрепление в действующем законодательстве, послужили основой создания новых научных направлений. Спектр научных исследований Г.К.Толстого весьма широк и охватывает не только собственно право, но и экономику, социологию и политологию.

Идеи, высказанные Г.К.Толстым в своих трудах, оставили глубокий след в цивилистической науке и оказывают плодотворное влияние на развитие цивилистической мысли не только в нашей стране, но и за рубежом.

Г.К.Толстой участвовал в законопроектных работах, в частности, при подготовке Основ гражданского законодательства 1991 г., Законов о собственности СССР и РСФСР, ч. 1, 2 и 3 нового Гражданского кодекса РФ и ряда других нормативных актов.

Им подготовлено более 15 кандидатов и докторов наук.

Он автор более 200 научных работ, в том числе свыше 20 монографий и учебников. Член редколлегии журнала «Правоведение».

Член уставной комиссии РАН, член президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, член научно-консультативного Совета при Высшем Арбитражном Суде РФ. Он является членом Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ.

Более 10 лет входил в состав экспертного Совета ВАК СССР по философии и праву, был членом Комитета Конституционного Надзора СССР с момента его формирования и до роспуска.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед отечеством» III и IV степени.

 

 

 

©РАН 2024