Ученые Сибирского отделения Российской академии наук расширяют сотрудничество с Китайской Академией наук в области углехимии

05.11.2019



Как сообщалось ранее с 23 – 24 октября 2019 года в г. Тайюань (КНР) состоялся Тайюаньский международный форум по развитию низкоуглеродной энергетики (2019 Taiyuan Energy Low Carbon Development Forum). От Сибирского отделения РАН в работе форума принял участие директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, чл.-корр. РАН Исмагилов З.Р., выступивший с пленарным докладом.

В рамках подписанного на форуме соглашения о сотрудничестве, с 28 октября по 1 ноября 2019 Сибирское отделение посетила представительная делегация Института углехимии Китайской академии наук.

28 октября 2019 состоялся официальный прием с участием заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии наук академика РАН Н.П. Похиленко.

Основные мероприятия визита проходили в г. Кемерово на базе Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН. Состоялся официальный прием в администрации Кемеровской области, где делегация была принята первым заместителем губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии А.А. Пановым.

(jpg, 235 Kб)

По результатам визита подписан Меморандум о сотрудничестве, закрепляющий основополагающие принципы долгосрочного сотрудничества СО РАН и Китайской Академии Наук в области углехимии, среди которых:

- Подготовка программы совместных исследовательских проектов и публикаций в области углехимии;

- Подготовка программ совместных заявок на финансирование проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Китае и фондах РФ в области углехимии;

- Приглашение ученых Института углехимии Китайской академии наук и других институтов КНР в качестве членов редакционной коллегии журнала “Химия в интересах устойчивого развития”.

(jpg, 290 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024