Академику Кружилину Ивану Пантелеевичу - 90 лет!

09.10.2020

Поздравление Кружилину Ивану Пантелеевичу


Академик
Кружилин Иван Пантелеевич

(jpg, 19 Kб) 

Иван Пантелеевич Кружилин родился 9 октября 1930 года в хуторе Максаевский Шолоховского района Ростовской области.

В 1954 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Далее там же в 1954-1960 гг.: лаборант, аспирант, ассистент кафедры сельскохозяйственных мелиораций. В 1960-1964 гг. — директор Персиановской опытно-мелиоративной станции. Далее в Волгоградском сельскохозяйственном институте: доцент кафедры сельскохозяйственной мелиорации, декан заочного факультета (1964-1971), проректор по повышению квалификации (1971-1977), зав. кафедрой сельскохозяйственной мелиорации и геодезии (1977-1982). Далее во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия: в 1982-2002 гг. — директор Института, с 2002 года по настоящее время — главный научный сотрудник.

Член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1988 года, академик РАСХН с 1990 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик И.П. Кружилин — ученый-мелиоратор с мировым именем, специалист в области гидротехники и мелиорации, созданная им научная школа объединяет мелиораторов России. Он уверен: именно орошение в зоне рискованного земледелия является гарантом стабильного получения сельскохозяйственной продукции. Автор учебников и пособий, десятков изобретений и сотен трудов. Достойно представлял отечественную мелиоративную и сельскохозяйственную науку в конгрессах и симпозиумах в СССР, США, Словакии, Югославии, Германии, Израиле, Кубе, Монголии, ЮАР. Обладатель многих государственных научных грантов, в том числе Глобального экологического фонда ООН.

В 70-80-е годы интенсивного развития оросительных мелиораций в стране площадь орошаемых земель во многих экономических регионах, в том числе и в Поволжье, увеличилась в 10 раз. В этот период под руководством И.П. Кружилина были проведены научные исследования по агромелиоративной оценке влагообеспеченности, природно-мелиоративному районированию перспективного орошения Поволжья, режимам орошения сельскохозяйственных культур, созданию культурных пастбищ при дождевании, элементам техники и рациональным схемам полива при дождевании, мелиорации засоленных земель.

И.П. Кружилин принял участие в обосновании строительства и реконструкции таких крупных гидромелиоративных систем, как Заволжская, Городищенская, Калачевская, Тажинская и др. Внедрение его разработок в сельскохозяйственное производство способствовало повышению продуктивности орошаемого гектара в Волгоградской области от 3,3 до 6,1, а в целом по стране от 3,2 до 3,8 тысяч кормовых единиц.

В 1962 году защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, в 1982 году — защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, в 1985 году ему было присвоено ученое звание профессора по специальности мелиорация и орошаемое земледелие.

В период работы И.П. Кружилина во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия им разработаны теория, методы и технологии комплексной мелиорации орошаемых земель, которые позволяют реализовать экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии программированного возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие устойчивое и высокопродуктивное ведение сельскохозяйственного производства на орошаемых землях в засушливых зонах России.

Особое внимание он уделял программированному возделыванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях и теоретическим вопросам по созданию информационно-вычислительных систем управления водным режимом почвы. Разработаны комплексные модели и алгоритмы, а также программы управления на ЭВМ водным и пищевым режимами почвы, интегрированной защитой посевов, способствующие экономии ресурсов и снижению пестицидной нагрузки в создаваемых высокоадаптивных технологиях программированного выращивания сельскохозяйственных культур с высоким качеством получаемой продукции.

С 2002 года по настоящее время в рамках выполнения государственного задания в институте под его научным руководством ведутся научные исследования по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований государственных академий наук.

В советское время в Волгоградской области было 360 тысяч гектаров орошаемых земель — за последние десятилетия эта цифра уменьшилась вдвое. Правительством РФ в 2013 году была принята Федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы», в основу которой вошла «Концепция мелиораций сельскохозяйственных земель», разработанная сотрудниками нескольких научных институтов. Инициатором и главным вдохновителем ее создания был И.П. Кружилин. Благодаря Федеральной программе в Волгоградской области на протяжении пяти лет было введено более 20 тыс. га орошаемых земель. В Стратегии комплексных мелиораций до 2030 года И.П. Кружилин возглавляет одно из направлений.

Является руководителем научно-технических программ по разработке экологически безопасных систем орошаемого земледелия, обеспечивающих программированное выращивание с.-х. культур при расширенном воспроизводстве почвенного плодородия, научных основ комплексной мелиорации с.-х. угодий и экологически адаптивных систем орошаемого земледелия России

Теоретически и экспериментально обоснованы допустимые пределы насыщения агроландшафтов орошаемыми землями и режимы комплексной мелиорации их с осуществлением текущего контроля и оперативного управления почвенно-мелиоративным состоянием. Особое внимание уделено обоснованию структуре посевных площадей и типам севооборотов в орошаемых агроландшафтах, обеспечивающих утилизацию до 3,5% ФАР с набором высокорентабельных культур для хозяйств различных форм собственности и специализации, а также способам сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв, приемам восстановления деградированных земель, минимализации и утилизации дренажно-сбросных вод.

Только в 2009 году на площади 237,32 тыс. га проведено внедрение разработок института, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии И.П. Кружилина, получено 147,45 тыс. тонн дополнительной сельскохозяйственной продукции на общую сумму 493,24 млн. рублей. Средний экономический эффект с гектара орошаемой пашни составил 2,07 тыс. рублей. При этом на 1 руб. затрат бюджетного финансирования условная прибыль составила 8,87 руб.

К его работам проявлен интерес со стороны библиотек крупнейших стран мира (см. RESEARCH SERTIFICATE).

И.П. Кружилиным создана научная школа по вопросам орошаемого земледелия — подготовлено 15 докторов и 32 кандидата наук.

Он — автор более 600 опубликованных работ, в числе которых публикации в базах данных Web of Science и Scopus, 49 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, 40 монографий, учебников и учебных пособий, брошюр и нормативных документов для проектных, строительных и эксплуатационных мелиоративных сельскохозяйственных организаций. Только за последние пять лет И.П. Кружилиным опубликовано 73 научные работы. По его учебникам и учебным пособиям учатся тысячи студентов.

Им изданы методические указания по составлению курсовых и дипломных проектов по орошению, оросительным системам и их эксплуатации, подготовлены программы производственных практик по инженерно-мелиоративным изысканиям, эксплуатации гидромелиоративных систем и др. Первое учебное пособие «Оросительные системы и их эксплуатация» (М.: Колос, — 1971 г.), подготовленное им в соавторстве с М.Н. Багровым, в последующем выдержало 4-кратное издание с грифом учебника для с.-х. вузов страны и издано за рубежом. «Механизация и автоматизация полива» (1973 г.); «Прогрессивная технология орошения сельскохозяйственных культур» (1980 г.) и сегодня являются одними из основных учебников и учебных пособий для сельскохозяйственных вузов страны.

О направленности его исследований говорят названия патентов. Дождевальная машина — изобретение для механизации полива сельскохозяйственньгх культур; цель изобретения — увеличение надежности работы машины за счет устранения отложений. Многоопорная дождевальная машина кругового действия; цель изобретения — повышение надежности работы, уменьшение металлоемкости конструкции и улучшение структуры дождя. Машина кругового действия — включает водозаборное устройство, неподвижную и подвижные опоры, трубопровод 4 с разбрызгирающими рабочими органами 5 и установленный в его концевой части импульсный дождевальный аппарат. Заравниватель колеи сельскохозяйственной машины. Водозаборное устройство: забор воды из оросительных каналов дождевальными машинами и насосными станциями. Водозаборное устройство: забор воды из открытых водоисточников, каналов дождевальными и поливными агрегатами. Способ полива кормовых культур: изобретение относится к способам полива сельскохозяйственных культур; цель — снижение ирригационного стока на солонцовых почвах. И др.

Член редколлегии журнала «Мелиорация и водное хозяйство».

Был членом Бюро Отделения мелиорации и водного хозяйства Россельхозакадемии. Член секции «Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство» Комиссии при Президенте РФ по государственным премиям в области науки и техники, член двух советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

С 1994 года — академик Нью-Йоркской академий наук. Член коллегии советников по присуждению номинаций в справочниках Американского биографического института различного направления.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть».

Ему вручены Почетные грамоты Россельхозакадемии, РАН, Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Отмечен золотой медалью им. А.Н. Костякова.

Награжден Почетными грамотами, Благодарственными письмами главы Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы.

Удостоен Международного Диплома общественного признания и Медали чести Американского биографического института (2002 г.) за значительный вклад в профессиональную область и улучшение общественных отношений. В 2002 году Международный биографический центр в Кембридже (Англия) включил И.П. Кружилина в число 1000 крупнейших ученых мира. Человек года в 1997, в 2001 и в 2010 гг. (Cambridge). В 2002 году Международной организацией «Кто есть кто в мире» профессиональное эссе об И.П. Кружилине включено в издание «500 выдающихся людей XXI столетия».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024