Валерий Козлов: для нас 1 сентября - это фактически Новый год, новый учебный и трудовой год

04.09.2008



Ведущим российским ученым и общественным деятелям были заданы следующие вопросы: "Какие мысли и чувства у Вас связаны с 1 сентября, с Днем знаний? Чтобы Вы пожелали всем тем, кто 1 сентября откроет двери школ и университетов?".

Валерий Козлов (академик, вице-президент РАН, директор Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН):

Конечно, мы знаем, что календарный новый год начинается 1 января, но это условно. На самом деле, жизнь тех, кто когда-то учился, учится, кто преподавал и преподает до сих пор, построена по другому циклу, и для всех них 1 сентября, конечно, особый день. Фактически это – Новый год, новый учебный и трудовой год.

Хотелось бы, чтобы этот год внес какие-то новые позитивные моменты в вечные вопросы российского образования. У нас, в принципе, сложилась хорошая система, благодаря которой мы получаем хорошие результаты и до сих пор всё обстоит благополучно.

Хотелось бы пожелать, чтобы наши образовательные традиции не ломались, чтобы мы сохранили все то, что в них есть позитивного, и систематически, шаг за шагом, двигаясь вперед, улучшали нашу систему науки и образования.

Я сейчас в основном работают в Академии наук, где, по долгу службы, курирую вопросы образования, занимаюсь образовательной политикой. Поэтому все проблемы образования мне очень близки. Хотелось бы, чтобы средняя, а особенно высшая школа вместе с Академией наук, делали новые шаги в плане повышения уровня нашего образования.

Источник: Полит.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024