Редкое явление интрузии озона зафиксировано в ходе самолётных измерений

13.03.2024



В результате самолётного зондирования специалисты Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН зафиксировали феномен, редко регистрируемый при проведении инструментальных исследований.

«Интрузия озона представляет собой редкое и поразительное явление, при котором озон, обычно присутствующий в стратосфере на высотах от 10 до 50 км над поверхностью Земли, временно проникает в более низкие слои атмосферы, в тропосферу. Этот процесс может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты», — сказал руководитель лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы СО РАН Борис Белан.

Явление обнаружено над Караканским бором (100–150 км юго-западнее Новосибирска). Этот феномен был инструментально зафиксирован не более 10 раз за более чем 20 лет самолётных наблюдений. Процесс переноса озона из стратосферы к земле может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты.

Редкое явление интрузии озона зафиксировано в ходе самолётных измерений 1-1.jpg (jpg, 33 Kб)

Визуализация интрузии озона из стратосферы в тропосферу, которая произошла в США в 2012 году.
«Присутствие озона в высоких концентрациях отрицательно воздействует на растительность, снижая урожайность по некоторым видам до 50%. По имеющимся подсчетам, например, снижение урожайности сельхозкультур составляет в среднем в Западной Европе 14%. Важным аспектом этого эксперимента является то, что во время проведения зондирования были измерены основные парниковые газы и выполнены заборы проб аэрозоля для получения химического состава. Дальнейшие исследования этого явления позволят расширить наши знания о процессах, происходящих в атмосфере Земли, уникальные данные о химическом составе стратосферного воздуха, помогут улучшить прогнозы изменений климата и развития экосистем», — отметил Борис Белан.

Специалисты намерены продолжить наблюдения и исследования, чтобы более полно понять природу этого редкого явления и его потенциальные последствия для нашей планеты. Ожидается, что дальнейшие открытия помогут улучшить прогнозы изменений климата и развития экосистем.

Авиазондирование проведено в рамках работы консорциума «РИТМ углерода». Участники консорциума занимаются созданием Российской системы климатического мониторинга в части учета эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах. Проект основан на интеграции данных наземных измерений, дистанционного зондирования и математического моделирования.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024