Портал СО РАН вошёл в мировой ТОР-50 сайтов научных организаций

22.03.2012



Интернет-портал Сибирского отделения Российской академии наук вошёл в мировой ТОР-50 сайтов исследовательских и образовательных организаций – рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities». Портал СО РАН занимает 48-е место в мире и 20-е в Европе из 4164 сайтов научных центров и институтов. При этом, согласно данному рейтингу, уровень научной привлекательности интернет-страниц российских университетов (включая ведущие вузы) существенно ниже, чем институтов СО РАН. Об этом сообщает Центр общественных связей СО РАН.

Среди сайтов российских научных организаций портал Сибирского отделения РАН занимает первое место, как в европейской, так и в общей шкале. Он опередил, в частности, интернет-ресурсы Объединённого института ядерных исследований в Дубне (80-е место в мировом рейтинге), Музея антропологии и этнографии (364-е место), и ГНЦ «Курчатовский институт» (867 место).

Что касается позиций сайтов российских университетов на мировом уровне, то интернет-страница МГУ находится на 147-м месте в рейтинге, СПбГУ – 538-м, а МФТИ – 701-м.

Рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities» составляется испанской лабораторией, входящей в состав национального Высшего совета научных исследований – Consejo Superior de Investigaciones Cientнficas (CSIC). Интернет-ресурсы ранжируются в соответствии с общим объёмом информации, долей научных материалов, числом внешних ссылок на сайт и уровнем цитируемости.

STRF.ru

©РАН 2024