Ольга Васильева: национальный рейтинг лучших вузов надо сделать как можно быстрее

22.09.2016



Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева рассказала в интервью агентству ТАСС о своих приоритетах в развитии системы образования, основных направлениях и ближайших задачах в работе министерства.

Глава ведомства вновь напомнила, что её главным приоритетом на этой должности остаются учителя, их благосостояние и престиж профессии. Сегодня в рамках разработки национальной системы учительского роста обсуждается возможность ввести дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, ответственности и трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идет о трех градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель. Внутри каждого деления обговариваются и скрупулезно обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить.

Министр признала, что это непростой вопрос, и на августовском Всероссийском педсовете учительское сообщество обратилось к Дмитрию Медведеву с просьбой дать ещё время поработать над профстандартом. Такое согласие было получено.

«Я думаю, введение системы произойдет к 1 января 2018 года, а, может, и позже — профстандарты должны вводиться постепенно до 2020 года, поэтому работа будет продолжаться», – сказала Васильева.

Выражая своё отношение к системе ЕГЭ, достоинства и недостатки которой вызывают горячие дискуссии в обществе, министр пообещала «делать все возможное, чтобы никаких натаскиваний на ЕГЭ после уроков не было». Она напомнила, что в европейских странах подобная система проходила длительную апробацию, «у нас фактически речь идет о десятилетии, за которое мы начали работать и уже подводим первые итоги».

Достоинством системы – её «большим социальным благом» – она назвала возможность поступить в очень хороший вуз независимо от места проживания.

«Понятно, что мы будем идти по пути ЕГЭ. Однако хочу ещё раз подчеркнуть, что предела совершенству быть не может. Но я не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения, будет отшлифовываться то, что уже есть, в частности сокращение тестовой части», – сказала министр.

Отвечая на вопрос, выиграют ли образовательные институты от введения губернаторов в состав наблюдательных советов опорных вузов, министр подчеркнула, что их присутствие в советах имеет принципиальное значение: «Через участие губернаторов в формировании стратегии вуза и в принятии ключевых решений может происходить включение научных команд университетов в проекты регионального развития. В настоящее время нет никаких ограничений по включению высших должностных лиц региона в состав вузовских наблюдательных советов. В действующие наблюдательные советы ведущих университетов уже входят губернаторы, руководители территориальных органов Росимущества. Такая практика позволяет регионам повысить свой научный потенциал, а также решает проблему трудоустройства».

Министр также поддержала предложение ректора МГУ Виктора Садовничего создать национальный рейтинг лучших университетов. Как известно, отечественные вузы сегодня активно работают, чтобы занимать хорошие позиции в международных рейтингах, существует специальная государственная программа (Проект 5-100), которая оказывает поддержку вузам в выполнении этой задачи. Однако не все согласны с объективностью международных оценок деятельности отечественных университетов.

По мнению министра, всякое рейтингование — это попытка независимой оценки, независимой от органов госвласти. "У нас большие достижения в системе высшего образования, о которых мы должны не стесняясь говорить, хорошие научные проекты, только беда в том, что не все и не про всё знают. Критерии национального рейтинга сейчас разрабатывает Российский союз ректоров. Помогать будем, чем только сможем, его надо сделать как можно быстрее. Думаю, первая апробация пройдет в 2017 году. И более того, я считаю, что должна быть создана и российская система оценки наших научных публикаций. Это тоже сейчас в работе", - отметила Ольга Васильева.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024