Программа на двоих

23.06.2006

Новая программа Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы

Правительство России одобрило предложение о разработке проекта новой программы Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Она будет рассчитана на 2006-2010 годы. По сообщениям БЕЛТА, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Предложение о разработке программы согласовано с белорусской стороной и заинтересованными российскими федеральными органами исполнительной власти. МЧС России поручено внести в установленном порядке предложение о разработке проекта программы в Совет Министров Союзного государства.

Напомним, что первая программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы была реализована в 2002-2005 годах. В ее ходе завершено строительство завода медицинских препаратов в Гродненской области, специализированного радиологического диспансера в Гомеле, созданы клиническое отделение Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук в Обнинске, клиника во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге, медико-социальные объекты на радиоактивно загрязненных территориях России, граничащих с Беларусью.

©РАН 2024