http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=45865379-3463-40dd-8b5a-a11967db85eb&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Петерковой Валентины Александровны

01.12.2016

Юбилей академика Петерковой Валентины Александровны

 

АКАДЕМИК

ПЕТЕРКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

 

АК. ПЕТЕРКОВА (jpg, 29 Kб)

Валентина Александровна Петеркова родилась 1 декабря 1941 года.

В 1966 году окончив Лечебный факультет 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова, поступила в ординатуру Института педиатрии АМН СССР, а позже, в 1968 году, в аспирантуру на кафедру детских болезней 2-го МОЛГМИ. Проработав на кафедре детских болезней 2-го МОЛГМИ в течение 19 лет, она последовательно прошла путь от ассистента до профессора кафедры.

С 1990 года вся трудовая деятельность связана с Эндокринологическим научным центром. В течение 20 лет она возглавляет детскую клинику Эндокринологического научного центра, реорганизованную при ее активном участии в 2002 году в Институт детской эндокринологии ФГБУ, директором которого она и является по настоящее время. Заместитель директора ФГБУ "Эндокринологический научный центр".

Минздрава России - директор Института детской эндокринологии.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года - Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области детской эндокринологии.

Основные научные результаты В.А. Петерковой:

  - разработка и внедрение молекулярно-генетических методов диагностики эндокринных заболеваний у детей, создание программы медико-генетического консультирования семей, имеющих детей с сахарным диабетом;

  - разработка алгоритмов лечения различных форм низкорослости у детей, внедрение методики ростостимулирующей терапии при дефиците гормона роста, инициация создания национального регистра детей с соматотропной недостаточностью;

  - разработка принципов скрининга новорожденных на врожденный гипотиреоз и врожденную дисфункцию коры надпочечников в Российской Федерации, алгоритмов мониторинга и реабилитации у детей после удаления опухолей гипоталамо-гипофизарной области;

  - разработка и внедрение стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов) и национальных консенсусов для детей с эндокринными заболеваниями.

Под её руководством защищено 10 докторских и 39 кандидатских диссертаций.

Автор более 400 научных публикаций, в том числе 14 монографий. Индекс Хирша (по РИНЦ) – 27.

Заместитель главного редактора журнала «Проблемы эндокринологии», член редколлегии журналов «Педиатрия» и «Российский педиатрический журнал».

Секретарь проблемной комиссии Фармкомитета МЗ РФ по эндокринологии, член Европейского общества педиатров-эндокринологов (ESPE), член правления Московского общества детских врачей и Московской городской ассоциации эндокринологов.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награждена орденом Дружбы

Заслуженный врач РФ.