Минобрнауки увеличит поддержу молодых ученых для борьбы с "утечкой мозгов"

07.11.2017



Для России это должно стать элементом национальной безопасности, отметил замглавы ведомства Григорий Трубников

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Министерство образования и науки разрабатывает новые методы поддержки молодых ученых, которые позволят им проводить исследования в России.

Об этом сообщил во вторник на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре замглавы Минобрнауки Григорий Трубников.

"Мы считаем, что кадры для науки - это важнейший элемент государственной политики и важнейший элемент национальной безопасности, поскольку сейчас во всем мире самая главная борьба, которая развернулась, - это не за территории и сырьевые ресурсы, а за головы. Страны прибегают к различным ухищрениям для того, чтобы "высасывать" молодежь из других государств любыми способами. Я считаю, что для нашего государства это должно стать элементом национальной безопасности, поэтому мы со следующего года предлагаем ввести несколько новых элементов к существующим по поддержке молодых исследователей", - сказал Трубников.

Он уточнил, что в дополнение к работающим молодежным и детским технопаркам, таким как "Кванториум" или "Сириус", "должна быть возрождена система ПВШ (педагогика высшей школы - прим. ТАСС)". По его словам, сейчас это могут быть спецлицеи.

"Сейчас важны не только физика и математика, но и биология, информационные науки. Уже в этом году мы будем объявлять конкурс на открытие подобных школ, сейчас у нас четыре школы есть - в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Минимум еще четыре школы с условием паритетного финансирования государством, регионом и ведущим вузом или организацией. Уверен, что конкурс будет высочайшим", - сказал Трубников.

Также реализуется программа по созданию в стране математических центров. "Уже в этом году порядка четырех - шести таких центров запустим", - уточнил замминистра. Министерство объявляет и дополнительные меры поддержки для возвращения ученых из-за рубежа. "Мы хотим число позиций (сейчас их 250) увеличить раза в три, много еще чего - новые линейки грантов, новые программы, создание условий для исследователей", - сказал Трубников.

Он также выразил надежду, что в 2020 году в России пройдет Всемирная математическая олимпиада, а в 2022 году - Всемирный математический конгресс.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4707869

Подразделы

Объявления

©РАН 2024