http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=45c2193c-c64a-43d6-a39d-de5b234f304e&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Цыбань Аллы Викторовны

06.06.2013

Юбилей академика Цыбань Аллы Викторовны

 

АКАДЕМИК

ЦЫБАНЬ АЛЛА ВИКТОРОВНА

 

Академик Цыбань (jpg, 10 Kб)

 

Алла Викторовна Цыбань родилась 6 июня 1938 года в г. Фрунзе.

В 1960 году окончила Биологический факультет Одесского Государственного Университета им. И.И. Мечникова. С 1964 года - младший научный сотрудник Одесского отделения Института биологии южных морей Академии наук УССР. С 1972  по 1977 год - старший научный сотрудник, заведующая лабораторией биологического мониторинга морской среды Государственного Океанографического института (ГОИН ГУГМС при Совете министров СССР, г. Москва). С 1980 года - заведующая отделом экологии и мониторинга океана (ЛАМ Госкомгидромета и АН СССР, Москва). С 1988 года - заместитель директора Государственное учреждение Институт глобального климата и экологии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и РАН.

Член-корреспондент c 1997 года, академик с 2008 года - Отделение наук о Земле.

А.В. Цыбань - известный ученый в области биоокеанологии.

В течение многих лет она уделяет большое внимание изучению экологических проблем морей российской Арктики в аспекте антропогенных изменений. Под ее руководством и при непосредственном участии в системе Росгидромета в 1976 году была создана сеть биологического мониторинга на морях СССР. Она является одним из основателей нового научного направления современной океанологии - антропогенной экологии океана, изучающей проблемы изменчивости, повреждения и устойчивости морских экосистем под влиянием антропогенных факторов. Это направление приобретает все большую актуальность в связи с глобальным изменением климата и его воздействием на Мировой океан. В настоящее время ее интересы сосредоточены на вопросах изучения биологических аспектов воздействия глобальных изменений климата на морские экосистемы.

С 1979 года и по настоящее время А.В. Цыбань возглавляет российскую часть Российско-американского проекта 02.05.91 «Экология и динамика морских экосистем» – проект БЕРПАК двустороннего научно-технического сотрудничества в области охраны окружающей среды между Россией и США.

Она организовала и провела 22 морские экспедиции, в том числе 12 международных экспедиций.

Автор более 250-ти научных работ, в том числе 10-ти монографий.

Является экспертом ЮНЕП ООН по морской экологии. Член Географического общества США и Океанографического общества Японии, член редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награждена орденами Дружбы народов и Почета.