Две минуты без солнца

31.07.2008

Ведущие астрономы России и зарубежья съезжаются на Алтай

С 30 июля по 6 августа в краевой столице пройдет международная конференция "Планетарий в современном мире"

Научная ассамблея приурочена к 1 августа - дню полного солнечного затмения на территории края. Барнаул будет располагаться практически в центре лунной тени, здесь ученые смогут наблюдать уникальное небесное явление в полной красе.

На конференцию съезжаются ведущие специалисты в области изучения Солнца из России, Украины, Казахстана и Франции. В Барнаул прибудут представители практически всех планетариев нашей страны. В конференции примет участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза и почетный президент Ассоциации планетариев России Георгий Гречко. После Барнаула ученые переедут в Горно-Алтайск, где с 4 по 6 августа продолжат свою работу.

Однако главной темой конференции станет работа современных планетариев. Как эффективно организовать астрономический ликбез? Этот вопрос сейчас особенно волнует наших звездочетов. За 20 последних лет из 88 планетариев в России осталось только 28. Некоторые из них влачат жалкое существование. При этом, по мнению ученых, уровень просвещенности россиян даже в самых банальных вопросах астрономии стал непозволительно низким. Среди наших современников по-прежнему встречаются те, кто солнечное затмение или появление кометы считают предвестниками Армагеддона. Нередко эти предрассудки становятся причиной трагедий. Все больших масштабов достигает и увлечение людей мистикой и астрологией.

Еще одной темой станет популяризация работы планетариев. В прошлом веке они являлись по сути уникальными аттракционами. Теперь на смену "звездным домам" пришли телевидение и Интернет. Ученые полагают, что новые технологии можно успешно применять и в планетариях - превратить устаревшие лекции в настоящие астрономические шоу и вернуть звездным экскурсиям былую популярность.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024