http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4669e7c7-687a-477c-9667-95a876d707fa&print=1
© 2024 Российская академия наук

О клеветнической кампании против РАН

26.12.2014



Информационное сообщение президиума РАН

В последнее время мы стали свидетелями продолжения оголтелой кампании, начатой более 1,5 лет назад, которая направлена на дискредитацию деятельности РАН и ее руководства.

Со страниц интернет-изданий и в эфире телевизионных таблоидов в худших традициях бульварной прессы на научное сообщество льются потоки откровенной лжи и дезинформации.

В самом начале этой информационной атаки, учитывая очевидную абсурдность и надуманность предъявленных обвинений, руководство РАН не сочло тогда нужным дать необходимый резкий отпор клеветникам. Приходится с сожалением признать, что это была ошибка. Наше молчание команда очернителей приняла за слабость.

В погоне за дешевой сенсационностью некоторые лица, используя средства массовой информации, фактически объявили отдельных членов и бывших руководителей Академии преступниками, обвинив их в совершении тяжких и особо тяжких должностных преступлений. В результате нарушены основополагающие гражданские права, предусмотренные ст. 49 Конституции Российской Федерации, попран принцип презумпции невиновности.

Президиум РАН официально информирует, что «факты», которыми беззастенчиво манипулируют фальсификаторы, не соответствуют действительности.


Открытое обращение к В.А.Мысиной  (pdf, 301 Kб)

Генеральному директору телеканала "5 КАНАЛ" Бродскому А.Ю. (pdf, 328 Kб)

Генеральному директору РЕН-ТВ И.В.Варламовой (pdf, 585 Kб)

Открытое письмо вице-президента РАН Г.А.Романенко