Академику Богомолову Олегу Тимофеевичу - 80 лет!

20.08.2007

Юбилей академика Богомолова О.Т.

 

АКАДЕМИК
Богомолов Олег Тимофеевич 

академик Богомолов Олег Тимофеевич (jpg, 110 Kб)

Олег Тимофеевич Богомолов родился 20 августа 1927года в Москве, окончил Институт внешней торговли МВТ СССР в 1949 году. С 1949г. по1962г. работал в системе Министерства внешней торговли. С 1962г. по1969г. - руководил группой консультантов отдела по связям с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями ЦК КПСС. С 1969г. по 1998г. - директор Института международных экономических и политических исследований РАН.

Член-корреспондент (1972 г.) - Отделение экономики, академик РАН (1981г) - Отделение общественных наук.

Советник РАН.

О.Т. Богомолов - один из ведущих ученых-экономистов в области сравнительного анализа экономики и политики переходного периода, а также международной экономики и внешнеполитических проблем в социалистических и постсоциалистических странах СНГ, а также Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время академик О.Т.Богомолов исследует взаимодействие и взаимовлияние экономики и других сфер общественной жизни (идеологии, политики, административных отношений, культуры, нравственности, религии). С результатами этих исследований он выступил в 2005 г. на ХIV Всемирном конгрессе Международной экономической ассоциации в г. Марракеш (Марокко).

О.Т. Богомолов неоднократно привлекался в качестве эксперта и члена правительственных делегаций для участия в разного рода международных совещаниях, являлся членом Президентского Консультативного Совета при Президенте России, избирался депутатом Съезда народных депутатов СССР (1989-1991 гг.) и Государственной Думы Российской Федерации (1993-1995 гг.), в составе которой работал заместителем Председателя Комитета по международным делам, а также Председателем экономического комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Завоевал признание международной научной общественности, о чем свидетельствует его многолетнее участие в Исполкоме международной экономической ассоциации, избрание Почетным президентом этой ассоциации, а также членом Исполкома Международного совета по общественным наукам при ЮНЕСКО (1996-2000 гг.).

О.Т. Богомолов опубликовал свыше 500 работ.

Им подготовлено более 20 кандидатов наук и оказана консультационная помощь в подготовке около 10 докторских диссертаций.

Президент Международной торгово-клиринговой палаты МЕКОМ, председатель Ассоциации экономических научных учреждений при Российской академии наук, член Болгарской Академии наук, почетный профессор Будапештского университета.

награды: Орден Октябрьской революции, Орден Красного знамени (Дважды), Орден «Знак Почета», Орден «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

©РАН 2024