Алтайские ученые исследуют бассейн Телецкого озера

30.08.2007



В районе бассейна Телецкого озера проведены гидробиологические исследования крупнейших озёр, расположенных в бассейнах рек Чульчи и Кыги, притоков Телецкого озера. Эти работы осуществила научная экспедиция, которую организовали сотрудники Института Водных и Экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИВЭП СО РАН, Барнаул) совместно с Алтайским заповедником. Озёра анализировались по наличию фитопланктона, зоопланктона, зообентоса, фитобентоса, высших водных растений; также были проведены гидрохимические исследования данных водоёмов.

Подобные комплексные исследования проводятся институтом с 2001 года в рамках договора о сотрудничестве, заключенном с Алтайским заповедником, непосредственно заинтересованным в результатах подобных научно-исследовательских работ.

Цель исследований заключается в составлении общей картины о бассейне Телецкого озера, являющимся уникальным водоёмом на нашей планете. Полное представление об озере невозможно составить без подробного анализа его бассейна. Ведь площадь водосбора горного водоёма преобладает над площадью самого озера в 2,5 раза и, безусловно, влияет на его состояние.

В 2001 году было исследовано озеро Джулукуль и озёра Чолушманского бассейна; в 2006 году – озёра бассейнов рек Баскон и Чири, гольцовые озёра; и в 2007 – озёра бассейнов рек Чульчи и Кыги.

©РАН 2024