Сила в страсти

11.12.2020

РАН мобилизуется для решительных действий

Погруженный в полутьму огромный зал, в котором заняты только первые ряды. Высвеченная сцена, на которой появляются то живые выступающие, то экранные «фантомы». Красные кресты на креслах, которые нельзя занимать - социальная дистанция. Просторные и гулкие пустые холлы, где в прежние времена встречались, общались, спорили сотни людей.
Так в Большом зале Российской академии наук проходила научная сессия Общего собрания членов РАН, посвященная 75-летию атомной промышленности и вкладу Академии наук в ее развитие. Увы, коронавирусное время диктует свои правила.

Открывший сессию президент РАН Александр Сергеев сообщил, что в заседании принимают участие около тысячи человек, а значит, кворум есть. Во вступительном слове глава РАН рассказал о роли ученых академии в становлении ядерного комплекса страны и современных прорывных работах.

- Взаимодействие академической науки с атомной отраслью происходит не только на институциональном уровне, это еще и взаимодействие между людьми. Символом такой плодотворной связи может служить академик Анатолий Александров, который одновременно являлся президентом АН СССР и директором Института атомной энергии (будущего Курчатовского института), - отметил А.Сергеев...(читать полностью, pdf, 902 Kб)

 

Источник: ПОИСК № 50

Подразделы

Объявления

©РАН 2024