Инвестиции в водородную энергетику в России составят в 2007-2012 годах около 600 млн долл

11.04.2007

В области водородной энергетики важно закрепить положение России, чтобы оказаться в числе инновационных стран мира

Инвестиции в водородную энергетику в России составят в 2007-2012 годах около 600 млн долл. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС член- корреспондент РАН Борис Кузык. По его словам, в течение последних лет в развитие водородных технологий уже инвестировано 400 млн долларов.

По мнению президента Национальной ассоциации водородной энергетики, депутата Госдумы Петра Шелища, "в области водородной энергетики важно закрепить положение России, чтобы оказаться в числе инновационных стран мира". Он также считает, что необходимо законодательно формировать спрос на водородные системы и технологии. Депутат рассказал, что в настоящее время "обсуждаются проекты законодательных актов, закрепляющих стимулирование энергосбережения - беспроцентные ссуды на введение энергосберегающих технологий, увеличение платы за загрязнение окружающей среды.

Как считает Кузык, новые энергосберегающие технологии могут быть в первую очередь востребованы в ЖКХ. По его словам, "приоритетным направлением для России является модернизация ЖКХ, и в ближайшие годы водородные технологии окажутся рентабельными в этом секторе". Кузык рассказал, что "к 2012 году планируется выйти на серийное производство конкурентоспособных водородных теплоэлементов, а к 2020 году в стране возможно системное использование их в коммунальном хозяйстве".

Еще одним направлением, в котором ведутся активные разработки является автомобильная промышленность, сказал он. По словам Кузыка, в ближайшие годы должен увидеть свет "экономный" автомобиль-гибрид, работающий на водородном и других видах топлива. "В обозримом будущем в России планируется создание первой в России водородной заправки на базе одной из крупных ТЭЦ", - заявил он.

Источник: Regions.Ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024