Академику Мясоедову Борису Федоровичу - 90 лет!

02.09.2020

Юбилей академика Мясоедова Бориса Федоровича


Академик
Мясоедов Борис Федорович

академик Мясоедов Борис Федорович

Поздравление Мясоедову Борису Федоровичу




Борис Федорович Мясоедов родился 2 сентября 1930 года в Рязани.

В 1953 году окончил физико-химический факультет Московского химико-технологического института (ныне — Российский химико-технологический университет) им. Д.И. Менделеева по специальности «химическая технология редких и рассеянных элементов». Далее — в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН): в 1954-1998 гг. — младший научный сотрудник, с 1964 года — старший научный сотрудник, с 1997 года — заместитель директора, в 1969-1998 гг. — зав. радиохимической лабораторией. В 1998-2007 гг. — заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН. С 2007 года по настоящее время — Советник Президиума РАН.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 1994 года — Отделение химии и наук о материалах.

Академик Б.Ф. Мясоедов — выдающийся ученый, имеющий заслуженно высокий научный авторитет в стране и за рубежом, лидер в области радиохимии, аналитической химии радиоактивных элементов и радиоэкологии, крупный организатор академической науки. Достижения Б.Ф. Мясоедова в изучении химических свойств актинидов, создании методов их выделения, концентрирования и разделения, средств контроля за поведением радионуклидов в биосфере получили всеобщее признание. Он внес первостепенный вклад в совершенствование контроля технологических процессов, мониторинг радиоактивных нуклидов в объектах окружающей среды.

В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 году — докторскую, с 1976 года — профессор.

В эпоху, когда Б.Ф. Мясоедов приступил к исследовательской деятельности, над страной нависла реальная угроза — разрабатывались планы ядерного удара на Советский Союз. Все молодые химики, которые могли помочь в решении проблемы, были задействованы в этой области. Поэтому уже выполнение дипломной работы Б.Ф. Мясоедова в ГЕОХИ было посвящено ионообменному разделению осколочных редкоземельных элементов, что стало началом практически всей дальнейшей его научной деятельности в ГЕОХИ РАН. В 1954-1960 гг. Б.Ф. Мясоедов участвует в работах по синтезу и изучению свойств новых сверхтяжелых трансурановых элементов конца периодической системы Д.И. Менделеева.

Далее основная научная деятельность Б.Ф. Мясоедова связана с изучением химико-аналитических свойств естественных и техногенных радиоактивных элементов, с фундаментальными исследованиями по химии актиния, протактиния, нептуния, плутония и трансплутониевых элементов, в том числе в необычных состояниях окисления, и разработкой новых методов их выделения и определения. Осознавая необходимость развития радиохимических производств, связанных с приготовлением ядерного топлива и его последующей регенерации, Б.Ф. Мясоедов придаёт новый импульс углублённым исследованиям в области совершенствования методов переработки отработавшего ядерного топлива, безопасного обращения с радиоактивными отходами, радиоэкологии, мониторинга и реабилитации территорий расположения предприятий ядерного топливного цикла.

Фундаментальные исследования химических свойств актинидов привели Б.Ф. Мясоедова к разработке ряда простых и эффективных методов разделения радиоактивных элементов, их выделения из природных и облученных материалов и к созданию высокочувствительных и избирательных инструментальных методов диагностики следовых количеств веществ. Многие эффективные методы разделения, концентрирования и определения актинидов, разработанные Б.Ф. Мясоедовым с сотрудниками, используются в контроле радиохимических производств, нашли применение в решении задач ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

При непосредственном участии Б.Ф. Мясоедова разработаны новые способы переработки отработавшего ядерного топлива с применением сверхкритической флюидной экстракции; впервые разработана и опробована технология иммобилизации радиоактивных отходов в калий-магниево-фосфатные керамические матрицы; созданы уникальные методы концентрирования, разделения и определения радионуклидов в донных осадках, почвах и подземных водах; разработаны методы создания противомиграционных и противофильтрационных барьеров на пути распространения радиоактивных частиц.

В последние годы Б.Ф. Мясоедов стал инициатором и организатором работ по созданию в нашей стране нового поколения аналитической техники — химических сенсоров, крайне необходимых для решения важнейших народнохозяйственных и специальных задач. Под его руководством создан целый ряд сенсорных анализаторов, предназначенных для высокочувствительного определения многих приоритетных загрязнителей в природных и технологических водах и газовых средах. Вместе с рядом ведущих учёных страны он возглавлял исследования по уничтожению особо опасных отравляющих веществ, концентрируя внимание на организации аналитического контроля при уничтожении химического оружия.

Б.Ф. Мясоедов — организатор и участник многих крупных научных конференций, в том числе и международных, неоднократно приглашался пленарным докладчиком, читал лекции в известных научно-исследовательских центрах по атомной энергии США, Франции, Японии, Китая.

Из его интервью: «Успехи и достижения современной радиохимии, ее дальнейшее развитие связаны и опираются на Периодическую систему элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Если развитие XX века определялось созданием ядерного оружия, то XXI век направлен, прежде всего, на удовлетворение разнообразных потребностей человека. Многое на этом пути будет решаться с помощью радиохимических методов и подходов. Так, с ядерной медициной связана точечная доставка необходимых лекарств, когда мы воздействуем на конкретный орган или систему, а не на весь организм, как это происходит при проведении стандартной терапии. Сейчас разрабатываются такие медицинские методы, которые могли бы разрушать больные части организма, не нанося вреда здоровым. Скажем, если заболевшего раком человека облучать не гамма-лучами, а, скажем, альфа-частицами, то вреда не будет. Но для этого должны быть получены специальные изотопы, которые распадаются только путем альфа-распада». «Мы знаем о катастрофах, которые произошли в Чернобыле и Фукусиме. Причиной их был человеческий фактор. Могу ответственно заявить: нормально работающие атомные станции менее опасны для нас и окружающего мира, чем, скажем, угольные станции».

В течение многих лет он возглавляет ведущую научную школу «Физико-химические свойства актинидных элементов и их поведение в техногенных и природных системах» которая с 1996 года получает Грант Президента РФ по господдержке ведущих научных школ — под руководством Б.Ф. Мясоедова подготовлено 24 кандидата и 7 докторов наук.

Им опубликовано более 700 научных работ, шесть монографий, получено 32 авторских свидетельствах и патента.

Главный редактор журнала «Радиохимия» РАН, заместитель главного редактора «Журнала аналитической химии» РАН, член редколлегий трех отечественных и двух международных научных журналов, главный редактор серии монографий «Проблемы аналитической химии».

Член Бюро Отделение химии и наук о материалах РАН, председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», член Бюро Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, был заместителем академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах — руководителем Секции химических наук ОХНМ, руководителем секции №11 ГК Росатом, заместитель председателя Научного совета РАН по научным проблемам уничтожения химического оружия и Национального комитета российских химиков, председатель экспертной комиссии Президиума РАН по присуждению премии им. В.Г. Хлопина.

Руководит диссертационными советами при ГЕОХИ РАН и ФГУП «Маяк». Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии и специализированного совета при Минатоме РФ.

Член Российского Пагуошского комитета, член Комитета по ядерной и радиационной безопасности Национальной академии наук США, с 1970 года — титулярный член Комиссии, а затем член неорганического отделения Международного союза по теоретической и прикладной химии, сопредседатель со стороны России совместного Российско-Американского комитета по проблемам обращения с радиоактивными отходами.

Почетный член Японского общества по аналитической химии; почетный профессор Краснодарского Государственного университета.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Дружбы народов», орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст.

Лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат премий Правительства РФ.

Ему вручена Почетная грамота Президента РФ.

Удостоен премии им. В.Н. Ипатьева РАН — за цикл работ «Разработка научных основ фракционирования высокорадиактивных отходов и мониторинг территории, загрязнённых радионуклидами актинидов»; премии им. В.Г. Хлопина — за серию работ по аналитической химии протактиния.

Награжден медалью Джорджа Хевеши — ведущей международной наградой за достижения в радиоаналитической и ядерной химии (The Hevesy Medal Award 2012) (HMA-12) в знак признания выдающегося вклада в радиохимию и фундаментальные исследования по химическим свойствам актинидов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024