Вице-президент РАН Степан Калмыков провёл заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при Межпарламентской ассамблее СНГ

04.04.2024



Экспертный совет по экологии и природопользованию при Межпарламентской ассамблее государств – участников Содружества независимых государств обсудил значение и проблемы экологического мониторинга на пространстве Содружества.

Заседание совета провёл вице-президент Российской академии наук академик РАН Степан Калмыков.

Вице-президент РАН Степан Калмыков провёл заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при Межпарламентской ассамблее СНГ 1-2.jpg (jpg, 238 Kб)

Участникам мероприятия рассказали о создании Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств СНГ. Он представляет собой единую картографическую основу стран Содружества и содержит большое количество различных тематических слоев и сервисов. Проект способствует взаимодействию между картографическими службами Содружества.

Экспертам рассказали о том, как осуществляется экологический контроль в Казахстане. Отдельно отметили работу парламентариев в комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Казахстана.

На заседании обсудили проблемы аналитических методов экомониторга. Среди них: недостаток необходимого оборудования в лабораториях, стандартных образцов, работающих методик, а также нехватка компетентных кадров.

Вице-президент РАН Степан Калмыков провёл заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при Межпарламентской ассамблее СНГ 2-2.jpg (jpg, 281 Kб)

Эксперты рассмотрели проект модельного закона  «Об экологическом мониторинге». Документ направлен на совершенствование системы государственного регулирования в данной области, модернизацию сети гидрометеорологических наблюдений, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды

Члены совета рассмотрели проект Рекомендаций органам местного самоуправления (управления) по реализации экологической политики государства на местном уровне. Документ создаст условия для более широкого вовлечения местной власти в решение экологических задач.

Степан Калмыков сообщил о подготовке к семинару по вопросам адаптации к изменению климата, который пройдет в Петербурге в октябре.

Источник: «Парламенты СНГ».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024