РАН будет участвовать в разработке программ Северного федерального университета

16.11.2009

Работа по формированию новой структуры идет очень активно

Архангельская область. Сейчас готовится четырёхстороннее соглашение между Российской академией наук, Уральским отделением РАН, правительством Архангельской области и советом ректоров вузов о взаимодействии в вопросах создания Северного (Арктического) федерального университета. Оно будет подписано 20 ноября в рамках Ломоносовских чтений.

Работа по формированию новой структуры идет очень активно, поскольку Правительство РФ поручило всем регионам, где будут образованы пять новых федеральных университетов, подготовить необходимые документы в более сжатые сроки — до 14 декабря, а не до 21 января, как было отведено ранее в соответствии с Указом Президента РФ.

Концепция Северного (Арктического) федерального университета уже отправлена на согласование в Федеральное агентство по образованию и Министерство по образованию и науке РФ.

К работе над программой подключились представители вузов, научных организаций, органов исполнительной власти, союзов работодателей. Предприятия области войдут не только в состав попечительского и наблюдательного советов университета, но и примут участие в разработке образовательных программ. Не секрет, что многие работодатели сегодня недовольны качеством обучения специалистов в вузах. Уровень подготовки кадров в федеральном университете должен быть максимально приближен к условиям работы на современном производстве и отвечать потребностям рынка.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024