Минфин расписал расходы на науку

10.09.2008

Учёные будут жаловаться Владимиру Путину

Вчера на заседании комитета Государственной думы РФ по науке и наукоёмким технологиям обсуждали главный финансовый документ на ближайшие годы — проект закона «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов». В нём предусмотрено увеличение номинальных расходов на науку и одновременно снижение динамики роста этих расходов. Учёные намерены пожаловаться на бюджет Владимиру Путину.

Больших сюрпризов в плане финансирования сектора исследований и разработок в представленном варианте закона нет. Как и следовало ожидать, отдельной статьи, отписывающей деньги «на науку», не появилось; общая сумма, предназначенная на решение фундаментальных и прикладных задач, так и не дотянула до пресловутых четырёх процентов от расходной части бюджета. В то же время нельзя сказать, что Минфин совсем некорректно отнёсся к чаяниям учёных, поскольку увеличены ассигнования на оплату труда научным работникам федеральных бюджетных учреждений, на выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов государственных академий наук, доплаты за учёную степень докторам и кандидатам наук Российской академии наук, а также на приобретение научного оборудования для вузов, выполнение НИОКР по госконтрактам и т.д.

Первая реакция учёных, по крайней мере, тех, кто присутствовал вчера на заседании профильного комитета в Думе: «Бюджет сбалансирован, но требует доработки». В частности, председатель комитета Валерий Черешнев отметил тот факт, что в 2011 году не предусмотрены расходы на создание технопарков; его заместитель по комитету, нобелевский лауреат Жорес Алфёров выразил недовольство оставшимся без внимания Минфина запредельным физическим и моральным износом научного оборудования в академических институтах. Директор Научного центра в Черноголовке Сергей Алдошин не нашёл в представленном варианте бюджета ожидаемого финансового подкрепления ФЦП «Жилище», на которую, по договорённости с премьер-министром Владимиром Путиным, ежегодно в течение пяти лет вроде бы должно направляться 5,6 миллиардов рублей.

Все эти вопросы депутаты планируют задать премьер-министру на пленарном заседании, где будет обсуждаться проект бюджета. Правда, в Минфине сомневаются, что защитникам интересов сектора науки удастся внести кардинальные изменения в подготовленный вариант законопроекта.

Источник: STRF.ru

©РАН 2024