Научные институты Коми останутся без ученых-пенсионеров

24.01.2007

Российская академия наук перешла на отраслевую систему оплаты труда

Второй этап реформирования науки для ученых Коми будет болезненнее первого. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов.

Напомним, с 1 мая 2006 года Российская академия наук перешла на отраслевую систему оплаты труда. Реформа рассчитана на 2006-2008 годы и предполагает в корне изменить ситуацию с уровнем доходов ученых, в 2008 году их средняя зарплата должна приблизиться к 30 тысячам в месяц. Одновременно с этим предполагается сокращение научных кадров — за три года в системе РАН станет на 20 процентов работников меньше.

В этом году сокращение затронет намного больше сотрудников научных институтов в Коми, чем в прошлом. Как рассказала «КомиОнлайну» председатель объединенного комитета профсоюзов КНЦ Зинаида Юшка, в большинстве своем увольнения в 2006 году коснулись пенсионеров — тех, кто продолжал работать, не желая получать маленькую пенсию. На втором этапе, скорее всего, также будут увольнять пенсионеров, хотя критерии еще не определены. Как отметила ученый секретарь президиума КНЦ Надежда Ладанова, активно работающих увольнять не будут. «Все идет к интенсификации научных исследований, чтобы от науки была отдача», — добавила она.

В целом в 2007 году количество ученых должно сократиться еще на 7,2 процента. Сейчас научное сообщество выступает с инициативой подходить к этому вопросу не обобщенно, а более индивидуально, учитываю региональную специфику. «Возможно, кое-где следует сократить больше, чем на 7 процентов, где-то — меньше», — уверен А.Асхабов. Так, механическое следование установленной цифре может привести к тому, что два и так малочисленных института КНЦ — социально-экономических и энергетических проблем Севера и химии — могут оказаться в «зоне риска», когда возникнет вопрос о целесообразности их существования. Таким образом, добавил ученый, скорее всего более массовому сокращению подвергнутся сотрудники президиума КНЦ, нежели сотрудники институтов.

В профсоюзе КНЦ тем не менее уверены, что «скандалов» удастся избежать. «Естественно, люди не согласны с тем, что их сокращают, будут обиды: представьте, когда человек посвятил своему делу более 20 лет и ему вдруг говорят, что он больше не нужен. Это больно ударяет по самооценке», — считает З.Юшка.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024