В День российской науки учёные спорили о её будущем

10.02.2010

Академик Владимир Фортов: "Проблемы науки обостряются"

День российской науки отечественные учёные встречают дискуссиями о её будущем. "Проблемы науки обостряются, - отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС член президиума Российской академии наук Владимир Фортов. - Пусть её финансирование в этом году уменьшилось, но в целом оно больше, чем бывало раньше. А вот эффективность, результативность исследований многие учёные считают как раз недостаточными, а российскую науку в целом - отставшей".

Так, по данным исследовательского центра Thomson Scientific, который ежегодно публикует рейтинги цитируемости по результатами анализа публикаций в 11 тыс научных изданий по всему миру, ещё в 2005 году Россия опустилась на 18-е место по цитируемости учёных. Число научных сотрудников за последние 20 лет сократилось в стране с 800 тысяч до примерно 400 тысяч человек.

Споры о путях возвращения российской науки на передовые позиции в мире "идут заинтересованные и будоражащие", сказал Фортов, "подчас высказываются полярные точки зрения на то, как организовать эффективнее отечественную науку в целом и Российскую академию наук в частности".

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Цыганов

Подразделы

Объявления

©РАН 2024