http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=49d4b4e1-3eff-4089-86db-ad4163668783&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Шпаку Владимиру Степановичу - 100 лет!

20.02.2009

Юбилей академика Шпака Владимира Степановича

Академик

Шпак Владимир Степанович

Академик ШПАК (jpg, 66 Kб)

 Владимир Степанович Шпак родился 20 февраля 1909 г. в Пскове.
 Окончил Ленинградский химико-технологический институт (ЛТИ) по специальности "Взрывчатые вещества" (1931). В предвоенные и военные годы разрабатывал технологии нитрования ароматических соединений, участвовал в проектировании и создании нового производства для получения мощного взрывчатого вещества - гексогена, руководил организацией производства боеприпасов в Казани. Зам. директора по научной работе ГИПХ (с 1948 г.). ГИПХ в этот период был определен головной организацией в стране по важнейшим оборонным химическим проблемам и в т. ч. по разработке ракетных топлив. Директор ГИПХ (с 1953 г.). С 1977 г. главный химик Минхимпрома СССР по тяжелому органическому синтезу. С 1993 г. советник генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия".

Член-корреспондент с 1968 г., академик с 1981 г. – Отделение химии и наук о материалах.

Владимир Степанович Шпак – крупный ученый в области технической химии, инициатор и организатор широких исследований новых классов химических соединений, областей их применения, работ по созданию новых технологических процессов получения важнейших веществ для специальной техники. На основе фундаментальных исследований и разработок технологических процессов, проведенных под руководством В.С.Шпака, впервые в стране построены химические производства для нужд народного хозяйства и оборонной техники.

Широкие исследования свойств, механизма образования и условий получения нитропарафинов закончилась созданием производства высокомолекулярных аминов на основе нитропарафинов (коллектор АНП-2). Исследование возможных путей получения высокомолекулярных алифатических аминов привели к созданию производства флотореагентов. Разработка оригинального метода получения сложных эфиров позволила осуществить производство эфиров – важных продуктов для решения оборонных вопросов. Исследования производных гидразина, фторорганических соединений, производных азиридина и др. обеспечили развитие исследований и создание крупных производств в этой области. Исследования новых представителей различных классов химических соединений – окислителей, поверхностно-активных веществ, некоторых модификаций полимерных материалов, катализаторов отверждения и горения металлов позволили разработать технологии получения, определить наиболее эффективные области их использования и организовать промышленные производства.

В качестве профессора Ленинградского технологического института им. Ленсовета и руководителя аспирантов и диссертантов ГИПХ В.С. Шпак принимал активное участие в подготовке научных кадров.

Автор монографий, более 500 статей и отчетов, около 60 изобретений.

Главный редактор академического "Журнала прикладной химии".

Зам. председателя научного совета по химическим наукам координационного совета РАН в Санкт-Петербурге. С 1992 г. Председатель Северо-Западного отделения Научного совета РАН по горению.

Вице-президент Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева. Главный химик страны по тяжелому органическому синтезу.

Заслуженный деятель науки и техники РФ.

Герой Социалистического Труда

Награжден орденами Ленина (дважды), Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (дважды).

Награжден премией имени Д. И. Менделеева

Лауреат премии Правительства РФ 2003 года в области науки и техники.