http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=49f2b1f0-5928-4604-839e-0a5a01d164c6&print=1
© 2024 Российская академия наук

Обращение к председателю Государственной Думы РФ, депутатам Государственной Думы РФ

04.07.2013



ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ  РАБОТНИКОВ  РОССИЙСКОЙ  АКАДЕМИИ НАУК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПРОФСОЮЗА
 
119334 Москва, ул. Бардина,6/30, стр.2, оф.14-16, тел./факс:(499)1352064, тел. 1353016. E-mail: profras@prof.ras.ru

4 июля 2013 года                             № 87


Председателю
Государственной Думы РФ
С.Е. Нарышкину

Депутатам Государственной Думы РФ


 

Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Уважаемые депутаты!

Профсоюз работников Российской академии наук обращается к вам с требованием не принимать во втором чтении законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный и внесенный в Государственную Думу с грубыми нарушениями. Действия Правительства РФ вызвали небывалое возмущение в научной среде. Во многих регионах прошли массовые акции протеста работников РАН и сочувствующих им граждан России. Уже около 60 членов Российской академии наук отказались становиться академиками «новой РАН»в случае вступления в действие закона. Принятие данного законопроекта будет означать не реорганизацию системы государственных академий и повышение эффективности управления их имущественным комплексом, а разгром фундаментальной науки в стране.

В случае принятия законопроекта во втором чтении Профсоюз работников РАН обратится к работникам РАН с призывом к проведению собраний и конференций трудовых коллективов, на которых рекомендует принять решение о проведении в сентябре 2013 года предупредительных забастовок, вызванных угрозой массового нарушения социальных и экономических прав  работников РАН и предполагающих отказ в оказании любых экспертно-консультактивных услуг федеральным органам исполнительной власти (за исключением чрезвычайных ситуаций).

На массовых акциях протеста будут выдвигаться требования отклонения законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отставки министра образования науки Д.В. Ливанова и вице-премьера Правительства РФ О.Ю. Голодец. Профсоюз обратится к сотрудникам РАН с призывом разъяснять гражданам России пагубность действий чиновников и депутатов, которые проталкивают законопроект, ведущий к разрушению академического сектора науки.

В случае принятия закона Профсоюз призовет работников РАН к непрерывному проведению массовых акций протеста  различного характера, включая  забастовки.  Профсоюз предложит  поддержать требования  отмены закона и отставки правительства РФ и инициировать отзыв депутатов Государственной Думы, поддержавших закон.

Председатель Профсоюза работников РАН к.ф.-м.н. В.П. Калинушкин


Источник: Профсоюз работников РАН