Научные рубежи обороны

20.01.2016



Владимир Путин оценил возможности оружейников

Владимир Путин похвалил оружейников за нестандартные эффективные решения сложных конструкторских задач. При этом он призвал рационально использовать выделенные средства и не исключил, что сроки реализации ряда не самых значимых проектов Фонда перспективных исследований могут быть перенесены.

На заседании военно-промышленной комиссии по вопросам развития Фонда перспективных исследований глава государства предложил посмотреть, как идет реализация основных проектов, обсудить, какие задачи нужно решить в ближайшее время, а также - как эти исследования и технологии могут быть применены для укрепления оборонного потенциала.

"За три года была выстроена новая система отбора качественно новых идей и технологий", - оценил президент. В отдельных областях у них нет мировых аналогов. При этом технологии практически готовы к широкому внедрению - имеются в виду различные отрасли экономики, производства невоенного значения.

Попечительский совет одобрил несколько десятков проектов, из них семь завершены, остальные - реализуются. "В ходе выполнения проектов разработан ряд прорывных технологий, найдены нестандартные эффективные решения сложных конструкторских задач, чем всегда славились наши оружейники", - отметил российский лидер.

"Очевидно, что проекты фонда призваны играть определяющую роль в разработке ключевых элементов оружия, военной, специальной техники нового поколения. Они должны стать основой отечественной системы вооружения на рубеже 2025-2030 годов, причем как для армии и флота, так и для ряда других отраслей производства, и других силовых структур", - указал глава государства.

"Проекты должны в полной мере отвечать запросам, на основании которых формируется госпрограмма вооружений", - подчеркнул Путин, призвав активизировать работу по всем ключевым направлениям.

"Выделенные средства следует использовать крайне рационально", - напомнил президент. "Мы с вами знаем о тех процессах, которые происходят в мировой экономике, знаем о том, что происходит на мировых рынках, где мы представлены более серьезно, и как это связано с доходами, в том числе доходами бюджета. Поэтому, если есть вещи, которые нельзя назвать абсолютно приоритетными, что-то, может быть, придется, как в таких случаях говорят, по графику сдвигать вправо. Но это подлежит специальному анализу и рассмотрению", - продолжил он.

"Что совершенно точно, нужно завершать те работы, которые уже начаты, которые идут, которые крайне нужны нашим армии и флоту", - распорядился глава государства. "Имею в виду перспективную экипировку военнослужащих, стрелковое вооружение, информационно-разведывательный комплекс", - пояснил он.

Другое приоритетное направление - содействие в разработке инновационных систем вооружения и военной техники, а также технологий их создания, указал Путин. Особое внимание - робототехническим комплексам военного, специального и двойного назначения. "Потенциал фонда должен быть наиболее эффективно использован при создании электронно-компонентной базы на новых физических принципах, а также в разработке высокоточного оружия и технологий двойного назначения, в том числе связанных с освоением Арктического региона", - считает президент.

"Везде, где это возможно, нужно обеспечить переток востребованных технологий и в гражданские отрасли экономики", - указал глава государства. "Уникальное испытательное и специальное оборудование, высокая квалификация сотрудников должны быть задействованы по максимуму", - считает он. Опыт работы фонда может быть применен, например, при создании производственно-образовательных центров.

"Комплексный подход нужен в том числе в вопросах финансирования", - также заметил Путин. "Необходимо активнее использовать возможности, которые предусмотрены законом о Фонде перспективных исследований", - добавил он.

Также президент предложил рассмотреть 8 кандидатур руководителей ведущих оборонных производств, генконструкторов. Уже утверждено 11. "Таким образом, генеральные конструкторы будут назначены практически на все перспективные первоначальные проекты", - заключил он.

Кстати

Президент подписал указ о награждении большой группы граждан. Так, глава РАН Владимир Фортов и худрук Александринского театра Валерий Фокин отмечены орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Российская газета

©РАН 2024