Академику Питаевскому Льву Петровичу - 80 лет!

18.01.2013

Юбилей академика Питаевского Льва Петровича

 

АКАДЕМИК

ПИТАЕВСКИЙ ЛЕВ ПЕТРОВИЧ

Академик Питаевский (jpg, 7 Kб)

Лев Петрович Питаевский родился 18 января 1933 года в Саратове.

Окончил Саратовский университет в 1955 году. В 1959 - 60 гг. работал в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР, с 1960 года - в Институте физических проблем АН СССР. В настоящее время главный научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН.

Член-корреспондент c 1976 года, академик c 1990 года - Отделение физических наук.

Выдающийся физик-теоретик. Специалист в области теоретической физики.

Работы Л. П. Питаевского посвящены физике плазмы, квантовой механике, макроскопической электродинамике, статистической физике, физике низких температур, теории сверхтекучести. Он исследовал свойства жидкого гелия. Совместно с В.Л Гинзбургом предложил полуфеноменологическую теорию сверхтекучести вблизи фазового перехода. В 1959 году предсказал переход 3Не в сверхтекучее состояние.

Л. П. Питаевский вывел известное уравнение Гросса — Питаевского для волновой функции неидеального бозе-газа и исследовал структуру вихревых нитей в слабонеидеальном бозе-газе. В то же время им был выполнен и классический цикл работ по изучению спектра квазичастиц вблизи порогов распада.

Вместе с И.Е. Дзялошинским и Е.М. Лифшицем является создателем теории ван-дер-ваальсовых сил. Наряду с построением общей концепции молекулярных сил взаимодействия между конденсированными телами в этой теории удается получить много интересных конкретных результатов, допускающих прямую экспериментальную проверку. В тот же период доказал важную теорему о том, что дисперсия не меняет форму тензора напряжений электромагнитного поля в прозрачной среде, и предсказал новый эффект, известный как обратный эффект Фарадея.

В области физики плазмы проанализировал интеграл столкновений в магнитном поле и исследовал нелинейные эффекты в плазменном резонансе. Решил задачу о рекомбинации иона.

Заместитель главного редактора Успехи физических наук.

Лауреат премии Л. Д. Ландау.

Награжден орденом «Дружбы народов», медалью имени Юджина Финберга и Золотой медалью имени Л. Д. Ландау.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024