http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4ae22865-bd24-47e7-8abc-199e546028f1&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Архангельске проходит VII северный социально-экологический конгресс

30.06.2011

Климат меняется значительно быстрее, чем происходит адаптация человека

Климат меняется значительно быстрее, чем происходит адаптация человека. Такой дисбаланс привёл к тому, что повышение температуры вызвало резкую вспышку инфекционных и паразитарных заболеваний за последние два года. Ущерб составил более 18 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявила директор НИИ Арктической медицины СГМУ Галина Дёгтева на VII северном социально-экологическом конгрессе.

«О чем бы мы ни говорили: о развитии инфраструктуры, о добыче углеводородов - всё это необходимо рассматривать с точки зрения экологических рисков. Арктическая природа легко ранима, поэтому любые техногенные последствия необходимо просчитывать на десятилетия вперёд», – отметила на церемонии открытия конгресса ректор САФУ Елена Кудряшова.

Глобальное климатические изменение, по мнению экспертов ВОЗ, достаточно сильно затронули именно арктические территории. Климат меняет образ жизни не только человека, но и животных. Процесс таяния льдов в Арктике заставляет полярных медведей искать пищу не в море, а на суше. Теперь медведи устремляются в поисках пропитания в жилые посёлки, что представляет реальную угрозу для человека. Помимо климатического фактора, опасность для здоровья человека представляют отходы деревообрабатывающей промышленности, нефтедобывающей, большие скопления промышленных отходов и ТБО.

Конгресс впервые проходит в Архангельске и затрагивает вопросы здоровья, экологии, качества жизни северян и климатических изменений, происходящих сегодня в Арктике. В его работе принимают участие более 60 специалистов из разных регионов России и мира, включая Беттина Мене и Джо Нёрса – международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Конгресс проходит под эгидой 300-летия М.В. Ломоносова и продлится до 29 июня.

Пресс-служба САФУ, Дмитрий Нестеров