На сайте РАН опубликован Регламент “Russian Science Citation Index”

22.11.2018



На сайте Российской академии наук опубликован Регламент библиографической базы данных “Russian Science Citation Index” (RSCI) – лучших научных журналов России.

Данная редакция Регламента была принята и утверждена Рабочей группой по оценке и отбору изданий, которая осуществляет организационное и научно-методическое руководство в RSCI. Доступна первая полная редакция Регламента, включающая его текст и 4 приложения к нему (анкета для подачи заявки на включение издания в RSCI и др.). Его публикация была анонсирована на пресс-конференции, состоявшейся в РАН 25 октября 2018 года.

Напомним, что в 2015 году Российская академия наук, российская информационная компания «Научная Электронная Библиотека» и международная информационно-аналитическая компания “Clarivate Analytics” (в ту пору известная как Thomson Reuters) договорились о разработке новой базы данных научных публикаций – совместного международного проекта с национальной информационной основой. Изначально в нее было включено 653 российских научных журнала.

С 2016 года база данных “Russian Science Citation Index” стала доступна для пользователей во всем мире на технологической платформе Web of Science, работу над которой ведет компания “Clarivate Analytics”.

Летом 2018 года перечень журналов, входящих в RSCI, был расширен до 773 изданий. С этого же года в RSCI начали включать журналы, представляющие не только Россию, но и Беларусь, Украину и другие страны на постсоветском пространстве. Фактически аббревиатура RSCI теперь может быть расшифрована как Региональный индекс научного цитирования.

Увеличение числа статей и изданий, рост объема информационного массива RSCI, усложнение организационных, технических и содержательных задач привели к пониманию, что нужен свод правил, определяющий порядок включения в базу данных, исключения из нее и соответствующей экспертизы научных журналов. Именно этой цели служит Регламент RSCI, полный текст которого и сопроводительные материалы опубликованы на сайте Российской академии наук.

Работу над Регламентом вели как участники проекта, так и многие заинтересованные стороны, включая Научно-издательский совет РАН, ведущие российские университеты, компании «Научная Электронная Библиотека» и “Clarivate Analytics”.

Опубликованные материалы:


Подразделы

Объявления

©РАН 2024