Китайские ученые проводят испытания обитаемого аппарата для изучения Мирового океана

26.02.2008

Известно, что эта конструкция, способна погружаться на глубину до 7 тысяч метров

Ученые Китая проводят испытания уникального глубоководного обитаемого аппарата, который предназначен для изучения дна Мирового океана. Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на Государственное океанографическое управление страны.

В частности, известно, что эта конструкция, немного напоминающая подводную лодку, способна погружаться на глубину до 7 тысяч метров. Согласно национальной стратегии Китая, к 2010 году должна завершиться первая фаза масштабной программы глубоководных исследований. В сообщении отмечается, что подобные планы по своей важности сопоставимы с китайской космической программой — запуском пилотируемых кораблей и созданием орбитальной станции. Для проведения исследования Мирового океана на борту этого нового аппарата в стране с 2006 года проводится отбор кандидатов.

В настоящее время в мире насчитывается всего несколько стран, самостоятельно производящих подобные глубоководные базы.

Напомним, летом 2007 года российские ученые совершили первое в истории погружение на батискафах "Мир" на дно Северного Ледовитого океана. Целью погружения было определить границы арктического шельфа России.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024