http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4c348624-0152-4f4d-8cf9-7711941449ab&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Куликовскому Андрею Геннадьевичу - 85 лет!

18.03.2018

Юбилей академика Куликовского Андрея Геннадьевича

 

Академик

Куликовский Андрей Геннадьевич

АК. КУЛИКОВСКИЙ (jpg, 48 Kб)

 

Андрей Геннадьевич Куликовский родился 18 марта 1933 года в Москве.

В 1955 году окончил Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

После окончании в 1958 году аспирантуры — в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР (ныне — РАН): младший, старший, ведущий научный сотрудник, с 1988 года — зав. отделом Института.
В настоящее время главный научный сотрудник Института, по совместительству — профессор кафедры гидромеханики МГУ.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 2006 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Специалист в области механики сплошных сред, магнитной гидродинамики.

Академик А.Г. Куликовский — российский ученый-математик.

Он развил аналитические методы изучения нелинейных явлений в различных задачах механики сплошных сред, исследовал устойчивость течений, распространение волновых фронтов и разрывов (ударных волн) различной структуры в неоднородных и анизотропных средах с учётом вязкости и дисперсии, а также взаимодействие нелинейных волн и разрывов, влияние их структуры на характер решений в целом и, в частности, на существование неединственных решений.

Обнаружил и исследовал свойства разрывных решений уравнений магнитной гидродинамики — фронтов ионизации и рекомбинации в магнитном поле, предсказал появление электрического поля перед фронтом ионизации, возникновение колебательного режима расширения замагниченной плазмы и другие эффекты, обнаруженные впоследствии экспериментально.

В нелинейной теории упругости построил полную теорию квазипоперечных нелинейных волн в анизотропных упругих средах и дал решение классических задач. Обнаружил неединственность решений, имеющую место даже в случае малых амплитуд.

Исследовал разрывы в ряде других моделей механики сплошных сред.

Провел анализ поведения разрывных решений гиперболических систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных и при достаточно общих предположениях получил ряд утверждений, относящихся к формированию полной системы условий на разрывах и к вопросу о единственности одномерных решений.

Ввел понятие глобальной неустойчивости и сформулировал условия роста возмущений, не зависящие от конкретных граничных условий, для произвольных одномерных (квазиодномерных) течений или процессов.

А.Г. Куликовский подготовил 17 кандидатов и 9 докторов наук.

Им опубликовано 140 научных работ, из них 4 монографий.

Член редколлегий научных журналов «Известия РАН. Механика жидкости и газа», «Прикладная математика и механика» РАН, «Вычислительной математики и математической физики» РАН.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден премией РАН им. С.А. Чаплыгина, премией и медалью им. Л.И. Седова.