Один из наших несомненных приоритетов - это наука и образование

23.11.2009

Из выступления В.Путина на съезде партии "Единая Россия"

Нужно признать, к сожалению, что даже известные университеты и научные центры нашей страны ещё подчас отстают от мировых лидеров по техническому оснащению. Серьёзные результаты в исследованиях, прорывы, в том числе и в оборудовании, конечно, есть, но они пока носят все-таки единичный характер.

Мы уже начали системную работу по модернизации научной сферы, в том числе в рамках высшей школы. Здесь мы также ориентируемся на поддержку и консолидацию всего самого лучшего и всего самого передового.

На днях в Правительстве были утверждены пятилетние программы создания 14 исследовательских университетов. Объём их финансирования - около 50 млрд рублей. И не менее половины из названной суммы будет выделено из федерального бюджета.

Оценив имеющиеся ресурсы, мы пришли к выводу совсем недавно, буквально тоже 2-3 дня назад, что нужно предпринять ряд дополнительных шагов.

Поэтому предлагаю целевым образом, подчеркиваю, дополнительно направить в ближайшие три года еще 90 млрд рублей на поддержку ведущих университетов страны - по 30 млрд рублей ежегодно.

Эти средства пойдут на обновление исследовательской и лабораторной базы, программы научных обменов, привлечение лучших ученых, в том числе наших соотечественников из-за рубежа. Для Министерства науки и образования это дополнительная задача: нужно разработать порядок этого финансирования, выборку соответствующих научных и образовательных учреждений.

В результате такие университеты должны занять передовые, достойные позиции в мировых образовательных и научных рейтингах, стать важным звеном национальной инновационной системы.

Мы также продолжим работу над созданием мощных конкурентоспособных исследовательских центров. Один из них, на базе Курчатовского института, недавно сформирован. Считаю возможным в ближайшие три года дополнительно выделить на его развитие 10 млрд рублей, чтобы становление Центра носило не только организационный и административный характер, но было поддержано финансами со стороны государства.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024