Александр Сергеев встретился с Послом Аргентины в России Эдуардо Зуайном

07.10.2021

Научная Россия

 

7 октября состоялась встреча президента РАН академика Александра Сергеева с Чрезвычайным и Полномочным послом Аргентинской Республики в РФ Эдуардо Зуайном.

 (jpg, 109 Kб)

"Мы ценим сотрудничество между нашими сторонами и хотели бы внести свой вклад в развитие таких отношений. У вас есть замечательные научные школы и ученые, которые отмечены самыми высокими международными наградами, и мы со своей стороны хотели бы предложить сотрудничество по ряду направлений с теми школами и институтами, которые заинтересованы в этом и готовы продвигать науку", - поприветствовал коллег Александр Сергеев.

По словам президента РАН, сотрудничество следует сосредоточить в таких сферах как медицина, иммунология, эпидемиология, а также физика и астрофизика. По этим направлениям будет подготовлена дорожная карта в рамках будущего соглашения.

"Взаимоотношения с Российской академией наук - это один из столпов сотрудничества и деятельности посольства. Остальные функции и цели любого представительства - это улучшение жизни народов, которое достигается по мере развития науки и технологий. Российская академия наук обладает международным статусом и престижем. Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества, разработке плана мероприятий и увеличении контактов. Для этого необходимо договориться о конкретных проектах", - подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Эдуардо Зуайн.

Отдельное внимание было уделено кооперации в сфере сельского хозяйства и научных исследованиях в этой сфере.

"Сегодня мы обсуждали научные связи, прежде всего, в области сельского хозяйства. У нас есть соглашение между Российской академией наук и Национальным институтом сельскохозяйственных технологий Аргентины. Сотрудничество в этой сфере важно, потому что Аргентина - это мощная аграрная держава. Россия сейчас развивает свое производство и свою науку, и в этом свою роль сыграет подписание в ближайшее время соглашения в области сельскохозяйственных исследований. Сегодня мы договорились о наборе тематик, которые войдут в такой документ. Это вопросы, связанные с животноводством, борьбой с различными заболеваниями, растениеводством, конечно, с пшеницей, потому что мы - крупнейшие производители в мире. Есть и новые направления сотрудничества, в частности, виноградорство и виноделие. Россия сейчас развивает эти сферы у себя, и использование опыта Аргентины было бы полезным", - подытожил Александр Сергеев.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024