План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на декабрь 2010 года

28.11.2010

План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на декабрь 2010 года

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

 

ДОМ УЧЁНЫХ РАН

************************************************************************************************************

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ДЕКАБРЬ – 2010 г.

**************************************************************************************************************************

1 СРЕДА

Поёт солистка мировой оперной сцены

ЕЛЕНА ЗАРЕМБА – меццо-сопрано

Партия фортепиано

лауреат международных конкурсов

АНТОНИНА КАДОБНОВА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________

«РОМАНТИЧЕСКОЕ СВИДАНИЕ»

КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Играет заслуженная артистка России

ЕВГЕНИЯ ГРАНОВА

В программе

произведения композиторов романтиков

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Пищевая секция

О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА РЫНОК КОНТРАФАКТНОЙ, ОПАСНОЙ

И НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ: ВЗГЛЯД ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Доклад действительного члена

Нью-Йоркской академии наук А.Я. Калинина

(генеральный директор Национального фонда защиты потребителей)

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

 

СЖАТИЕ БИНАРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЯХ СВЯЗИ

Докладчики: к.т.н., проф. С.Д. Свет, ст. преп. А.В. Гузеев (МТУСИ)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

2 ЧЕТВЕРГ

КОНЦЕРТ

НЕАПОЛИТАНСКОГО АНСАМБЛЯ 

ИМЕНИ МИСАИЛОВЫХ

Главный дирижер МИХАИЛ ПОДГАЙСКИЙ

В программе неаполитанские песни

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

Салон русского романса «СВИДАНИЕ» заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

Памяти ведущего певца «серебряного века»

ЮРИЯ МОРФЕССИ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

 

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О МОЗГЕ

Доклад акад. РАН М.А. Островского

Голубой зал – 18.30

==========================================================================================================

3 ПЯТНИЦА

КОНЦЕРТ

 
ТРИ РОССИЙСКИХ БАСА
Участвуют:

АНДРЕЙ АНТОНОВ, ОЛЕГ ДИДЕНКО

ФЕДОР ТАРАСОВ

Партия фортепиано - АЛЕКСЕЙ НЕСТЕРЕНКО

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт лауреат международных конкурсов

МАРИЯ АРАПОВА – сопрано

«Я ПОМНЮ ВАЛЬСА ЗВУК ПРЕЛЕСТНЫЙ…»

В программе: вальсы русских и зарубежных композиторов

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

Транспортная секция

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ЕВРОПЫ В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Заседание ведет д.т.н., проф. Б.Ф.Шаульский

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция физики

ФИЗИКА ПРОЦЕССОВ, НАРУШАЮЩИХ ВАКУУМНУЮ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИЮ

Доклад д.ф.-м.н. Н.В. Татариновой (МИФИ)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

4 СУББОТА

 

К 80-летию со дня рождения

народного артиста СССР

ЮРИЯ ГУЛЯЕВА

«ЖЕЛАЮ ВАМ…!»

Участвуют:

народный артист России РЕНАТ ИБРАГИМОВ

заслуженные артисты России

ВЛАДИМИР ТВЕРСКОЙ, РУСЛАН КАДИРОВ

лауреаты международных конкурсов

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ
АННА НОСКОВА

СЕРГЕЙ ШЕРЕМЕТ

АЛЕКСАНДР БИСЕРОВ - рояль

МИХАИЛ ЕВТЮХОВ

Ведущая - Наталия Косминская

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

6 ПОНЕДЕЛЬНИК

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

актера театра им.Евгения Вахтангова,

профессора театрального института им.Б.В.Щукина, телеведущего, заслуженного артиста России

ПАВЛА ЛЮБИМЦЕВА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

ансамбля классической музыки «ГЛОРИЯ»

Участвуют:

СВЕТЛАНА ТИТОВА – сопрано

ГРИГОРИЙ РЫМКО – фортепиано

МАКСИМ ЗОЛОТАРЕНКО – виолончель

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ – гобой

Ведущий – заслуженный артист России АЛЕКСАНДР КОСЕК

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Туристическая секция

 

Встреча с авторами книги

«СЕМЬ ВЕРШИН МИРА»

Демонстрация видеофильмов о восхождениях на высшие точки всех континентов

Заседание ведет д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция энергетики

 

СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В МИРЕ И В РОССИИ

Доклад к.т.н. С.В. Грибкова

(генеральный директор НИЦ «ВИНДЭК»)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

 

7 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

«ПЕРВЫЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ!»

Участвуют:

народная артистка СССР БЭЛЛА РУДЕНКО

народная артистка России

АЛЕКСАНДРА СТРЕЛЬЧЕНКО

заслуженные артисты РФ и Украины

РУСЛАН КАДИРОВ

ГАЛИНА ЧЕРНОБА

лауреаты международных конкурсов

ТИМУР НАРДИЕВ - флейта

ЕЛЕНА КОРНЕЕВА – фортепиано

КРИСТИНА ГОРДАДЗЕ

ДЗЯН ШАНЖУН

Молодежный ансамбль «КУПАВА»

под управлением Елены Карасевой

Ансамбль солистов Государственного академического русского концертного оркестра «БОЯН» под управлением Дмитрия Дмитриенко

Ведущая - член Союза журналистов России

ЕЛЕНА СЕДОВА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

 

_____________________________________________________________________________________

Секция экологии

 

Академические чтения

Круглый стол для молодежи

Молодые ученые МГУ

МОНИТОРИНГ ЗАПОВЕДНИКОВ РОССИИ

Ведущая – д.т.н., проф. О.Г. Феоктистова

Зеленая гостиная – 18.30

==========================================================================================================

8 СРЕДА

ЗОЛОТОЙ ДУЭТ РОССИИ

Поют БРАТЬЯ РАДЧЕНКО

Презентация нового диска «И СНОВА В ПУТЬ…!»

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ГОРОДСКОГО РОМАНСА

Поёт

дипломант Всероссийского конкурса старинного романса имени Николая Жемчужного

АННЕТ ГАЛАКТИОНОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Секция кибернетики

ЖАРКОЕ ЛЕТО 2010 ГОДА: ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА И УПРАВЛЕНИЯ ПОГОДОЙ

Доклад к.т.н. В.И. Алдонясова

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

9 ЧЕТВЕРГ

«СИМФОНИЯ РОМАНСА»

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

лауреата международных конкурсов

ДМИТРИЯ ШВЕДА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солиста Московского музыкального театра «ЭКСПРОМТ»

ВИТАЛИЯ МАСЛАКОВА – тенор

В программе неаполитанские песни

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

Литературный вечер

«ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ»

К 180-летию Болдинской осени А.С. Пушкина

Рассказывает д.культурологии, проф. Г.З. Блюмин

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________

Автомобильная секция

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НОВЫХ АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АВТОРЕМОНТЕ

Доклад А.А. Мартиросова

(тех.директор ОАО «Амега ТЕХ»)

Зеленая гостиная – 18.30

==========================================================================================================

10 ПЯТНИЦА

КЛАССИКА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

У нас в гостях

АЛЕКСАНДР СУХАНОВ

ВАДИМ ЕГОРОВ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт заслуженный артист России

СЕРГЕЙ СТЕПИН –тенор

В программе русские и зарубежные романсы, неаполитанские песни

Партия фортепиано Наталья Коршунова

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

Творческий вечер

АНАТОЛИЯ ПОТАПОВА

«ЛИРИКА И СТИХОТВОРНЫЕ МИНИАТЮРЫ»

В вечере принимает участие

композитор и певец А. Долгополов

Вечер ведет к.ф.н. Л.И. Колодяжная

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

13 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

ПО СТРАНИЦАМ ВЕЛИКИХ ИТАЛЬЯНСКИХ ОПЕР

«Аида» Верди, «Турандот», «Чио-Чио Сан» Пуччини, «Сельская честь» Масканьи

Поют

заслуженные артисты России, солисты Большого театра России

МАРИНА ЛАПИНА – сопрано

РОМАН МУРАВИЦКИЙ – тенор

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов, концертмейстер ГАБТа

ВАЛЕРИЙ ГЕРАСИМОВ

В концерте принимают участие:

ОЛЬГА ПОЛТОРАЦКАЯ – сопрано

СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВА – меццо-сопрано

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

«СЕРЕБРЯНЫЙ КОРАБЛЬ»

музыкально-поэтический вечер из произведений поэтов серебряного века

Исполнители:

ИГОРЬ ХОХЛОВ – фортепиано

МАРИНА КАЛМЫКОВА - вокал (Германия)

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

 

Видеофильм: «ШВЕЙЦАРИЯ: ЖЕНЕВСКОЕ ОЗЕРО (МОНТРЁ), ИНТЕРЛАКЕН»

Автор к.ф.-м.н. Н.Е. Селиваненко

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________

Секция управления экономикой

 

ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

Доклад к.э.н., доц. Л.К. Вьюгиной - Российская открытая академия транспорта

(МИИТ-РОАТ)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

14 ВТОРНИК

 

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛЕРМОНТОВ»

Моноспектакль

Исполнитель автор и ведущая

ВАЛЕНТИНА БОРОВИЦКАЯ

Партия фортепиано - НАТАЛЬЯ КАЗАНСКАЯ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________

Секция психологии

 

Академические чтения для молодежи

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Доклад к.п.н., доц. И.Б. Шияна

(зав. лабораторией раннего обучения и развития НИИ столичного образования МГПУ)

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________

Секция демографии

 

ВЛИЯНИЕ МНОГОФАКТОРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Доклад к.м.н. С.Н. Толпыгиной

(ФГУ научно-исследовательский центр профилактической медицины)

 АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ МЕТОДОМ ПОСТРОЕНИЯ КАРТ ДИНАМИКИ ПОВОЗРАСТНОЙ СМЕРТНОСТИ

Доклад Д.В.Помазкина,

начальника отдела программ развития НПФ

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

15 СРЕДА

АЛЕКСАНДР БИСЕРОВ ПРИГЛАШАЕТ!

Участвуют:

народные артисты России

ЭЛЕОНОРА БЕЛЯЕВА

ИРИНА МИРОШНИЧЕНКО

лауреаты международных конкурсов

АНДРЕЙ ВАЛЕНТИЙ – солист Большого театра

УЛЬЯНА РАЗУМИНА

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

КЛАССИКА БРОДВЕЙСКИХ МЮЗИКЛОВ

Поёт лауреат международных конкурсов

АЛИНА ЛАРИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

Секция истории

ИСТОРИЯ КРЫМА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЮБУА ДЕ МОНПЕРЕ

Доклад к.и.н. Т.М. Фадеевой

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

16 СРЕДА

 

Посвящение композитору

ВЕНИАМИНУ БАСНЕРУ

В сопровождении оркестра

поёт лауреат международных конкурсов эстрадной песни

ИРИНА ШВЕДОВА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

«САМОЕ СОКРОВЕННОЕ»

Программа авторского романса

Исполняет лауреат международного и Всероссийского конкурсов исполнителей русской песни и романса

ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВСКАЯ

Прозвучат песни и романсы на стихи:

А.Фета, С.Есенина, Н.Гумилева, Н.Рубцова и современных авторов

Музыка Дарьи Алексеевской

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Секция математики

 

ЗОЛОТОЙ ВЕК МОСКОВСКОЙ МАТЕМАТИКИ

Заседание, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося геометра

чл.-кор. АН СССР Н.В.ЕФИМОВА (1910-1982 г.г.)

Заседание ведет д.ф.-м.н. проф. С.С. Демидов

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________________

Секция охотоведения

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ОХОТЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Докладчики:

- В.А. Ольшанский, главный редактор издания «Охота-Национальный охотничий журнал»

- В.С. Тихомиров, заместитель главного редактора

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

17 ПЯТНИЦА

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

ВЛАДИСЛАВА КОСАРЕВА

Участвуют солисты Академического оркестра народных инструментов ВГТРК

Художественный руководитель ВИКТОР СМОЛИЙ

В программе произведения советской и зарубежной эстрады 60-х-70-х годов

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

Музыка

НА ПУТИ К КОНКУРСУ

Вечер ведет проф. В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________

Секция географии

 

Академические чтения для молодежи

Из цикла «Географ с кинокамерой»

ПУТЕШЕСТВИЕ 2010 ГОДА В «АМЕРИКАНСКИЙ ТИБЕТ»

(Боливанское Альтоплато)

Доклад доц., к.г.н. А.В. Федорченко

с группой студентов

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________

Секция садоводства

 

САДОВЫЙ ДИЗАЙН ИТАЛИИ

Доклад к.х.н. Н.Ф. Привезенцевой

Зеленая гостиная - 18.30

============================================================================================================

18 СУББОТА

К юбилею композитора

«ВЕРНИ МНЕ МУЗЫКУ…»

ВЕЧЕР

ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ

АРНО БАБАДЖАНЯНА

 

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

__________________________________________________________________________

Женский клуб

 

У нас в гостях

ДАМСКИЙ КЛУБ МОСКОВСКОГО ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ

Гостей представляют:

член Российского и Московского Дворянского собрания, член Союза журналистов, к.филос.н.В.А. Блатово

и председатель Женского клуба ЦДУ РАН к.х.н. Э.В. Скленская

Голубой зал – 17 ч.

===========================================================================================================

20 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им. А.П. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер проф. П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________

ГРИГОРИЙ НОВИКОВ

И ЕГО КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА

В программе:

лютневая музыка эпохи Возрождения, Ф. Сор, И.К. Мертц, Б. Санчез, Х. Турина, Э. Гарридо, С. Руднев

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________

Секция политэкономии

 

О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Доклад д.э.н., проф.А.Г.Худокормова,
заведующего кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений (МГУ им.М.В.Ломоносова)

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И КАЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Доклад д.б.н., проф. А.С. Яковлева

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Зеленая гостиная – 18.30

==========================================================================================================

21 ВТОРНИК

 

Устный выпуск журнала «ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ»

- Приветственное слово – «Зеленые дороги будущего»

 

главного редактора журнала

Александра Львовича Самсонова

- УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ВЗГЛЯД ИЗ 2010 г.

Доклад д.э.н., проф.,чл.-кор. РАН, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, директора Института водных проблем РАН

Виктора Ивановича Данилова-Данильяна

- БЕДСТВИЯ ОТ БЕЗХОЗЯЙСТВЕННОСТИ ИЛИ КАК СПАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

Доклад чл.-кор. Международной инженерной академии, президента Союза водопользователей России лауреата Государственной премии СССР

Николая Николаевича Михеева

- Музыкальная программа

Большой зал – 18.30 Вход свободный

__________________________________________________________________________________

«ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ РОССИИ»

 

Инструментальный дуэт

«СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ»

под управлением заслуженного артиста России

ЮРИЯ КЛЕПАЛОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

Киносекция

 

ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ КИНОФИЛЬМОВ

Заседание ведет председатель секции

проф. И.А.  Преображенский

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

22 СРЕДА

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

народной артистки России

ОЛЬГИ ВОЛКОВОЙ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

Играет лауреат международных конкурсов

АНТОН ЮЖАНИН

В программе классические и современные произведения

Камерный зал – 19 ч.

______________________________________________________________________________

Секция книги

РУССКИЙ РЕЗИДЕНТ В ШВЕЦИИ – КНЯЗЬ А.Я.ХИЛКОВ И ЗАГАДКИ А. МАНКИЕВА

Докладчики: к.ф.н. С.  Долгова и к.и.н Е. Иванова

Зеленая гостиная – 18 ч.

==========================================================================================================

23 ЧЕТВЕРГ

«НОВОГОДНЕЕ ТАНГО»

Поет лауреат международных конкурсов

ВИКТОР СОЛОМЕНЦЕВ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

 

«ГИТАРА ЛЮБВИ»

КОНЦЕРТ

лауреата международных конкурсов

АНАТОЛИЯ ШАМАРДИНА – тенор

Участвует:

ФЕДОР КОНДЕНКО – гитара

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________

Секция философии

 

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И СУДЬБЫ РОССИИ

Доклад к.филос.н. В.Е. Ермолаевой

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________

Секция статистики

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА

Доклад И.А. Збарской, начальника Управления Росстата

Зеленая гостиная – 18.30

=========================================================================================================

24 ПЯТНИЦА

ПРАЗДНИК НА ПРЕЧИСТЕНКЕ

Приглашает

заслуженная артистка России

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА

Участвуют:

народная артистка России

ИРИНА ЕГОРОВА

заслуженная артистка России

СВЕТЛАНА КРИНИЦИНА

лауреат международных конкурсов

ВЛАДИСЛАВ ТУМАНОВ

ансамбль «РЕТРО-ДЖАЗ»

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Секция права

 

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

Доклад Ф.В.Цомартовой, науч.сотр. Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗ и СП)

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

25 СУББОТА

НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ 

МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

27 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель, народный артист СССР, проф. Зураб Соткилава

Концертмейстеры: Н.Кузьмич, М.Максимова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________

Секция социологии

СОВРЕМЕННИКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Доклад чл.-кор. РАН В.Н. Иванова

Голубой зал – 18.30

==========================================================================================================

28 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГРЕЗЫ»

 

Участвуют:

народная артистка России

ЛЮДМИЛА САФОНОВА

 

заслуженный артист Украины

РУСЛАН КАДИРОВ

Ансамбль солистов Академического оркестра народных инструментов,

 руководитель заслуженный артист России

ВИКТОР СМОЛИЙ

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокального коллектива «ЛИРА»

Центрального Дома ученых РАН Художественный руководитель и концертмейстер

Наталия Величко

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

============================================================================================================

29 СРЕДА

«ФЕЙЕРВЕРК НОВОГОДНИХ МЕЛОДИЙ»

Праздничная концертная программа при поддержке Фонда развития культуры «ОТРАЖЕНИЕ»

В концерте принимают участие:

вокальный дуэт «ОТРАЖЕНИЕ»

солист театра Новая Опера

ЕВГЕНИЙ КУНГУРОВ – баритон

лауреат международных конкурсов

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ – бас

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Литературно-музыкальный вечер

«МИРАЖ ЛЮБВИ»

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов

ЮЛИЯ ПЕРОВА – вокал, поэзия

ИРИНА ВОЛОДИНА – фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

 

Центрального Дома ученых РАН

Литературный вечер

Детская литература «ДЕТЯМ О ДЕТЯХ»

Вечер ведет проф. С.П. Серова

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

30 ЧЕТВЕРГ

 

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА»

представляет программу

«ШУТЯТ ЗВЕЗДЫ ОПЕРЫ»

Художественный руководитель фонда

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________

НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ

 

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Участвуют:

АЛЕКСАНДР БЕРЕЖНОЙ

ВЛАДИМИР ГРЕБНЯК

АРКАДИЙ КАРЯКИН

АНАТОЛИЙ КЛЕЙМЕНОВ

ПЕТР ЛЯГИН

КИРА ТАРАСОВА

Художественный руководитель

народный артист СССР, проф. Зураб Соткилава

Концертмейстер Наталья Кузьмич

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

============================================================================================================

31 ПЯТНИЦА

НОВОГОДНИЙ БАЛ

Овальный зал – 16 ч. Танцы

Билеты в кассе

============================================================================================================

АНОНС. ЯНВАРЬ 2011 г.

3 ПОНЕДЕЛЬНИК

НОВОГОДНЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Э.Григ, Г.-Х.Андерсен

«ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»

Музыкальная сказка в исполнении солистов

Московского музыкального театра «ЭКСПРОМТ»

Режиссер-постановщик – Н.Тимофеева

Художник-постановщик – Е.Шахотько

Балетмейстер – И.Левакова

Большой зал – 12.30

Овальный зал – 12.00 –ХОРОВОД ВОКРУГ ЕЛКИ

Билеты в кассе

Билет действителен на одно лицо

независимо от возраста

Подарок продается в фойе

===========================================================================================================

4 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ СОЛИСТОВ

Государственного камерного оркестра джазовой музыки

имени ОЛЕГА ЛУНДСТРЕМА

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

5 СРЕДА

 

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

заслуженного артиста России

ЛЕОНИДА СЕРЕБРЕННИКОВА

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

6 ЧЕТВЕРГ

ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ НАШЕГО КИНО

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

8 СУББОТА

САЛОН РУССКОГО РОМАНСА «СВИДАНИЕ»

заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

К 120-летию со дня рождения композитора

Вечер, посвященный творчеству

БОРИСА ПРОЗОРОВСКОГО

«МЫ СТРАННО ВСТРЕТИЛИСЬ…»

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

ЭКСКУРСИИ

1-я половина

декабря

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв.В.Г.Аверьянова, Т.М.Ефремова

1-я половина декабря

Музей книги Российской Государственной Библиотеки

Отв.Г.Е.Терешина

2-я половина декабря

Мемориальный дом-музей академика И.В.Курчатова

Отв.Г.А.Гусарова

19 декабря

Миусская площадь

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина декабря

Оранжереи ВИЛАР

Отв.И.А.Шретер

 

3 января

 

 

Цикл экскурсий «Московские монастыри» Монастыри Рождественский и Сретенский
отв.Е.П.Мелихов

6 января

Цикл экскурсий «Московские монастыри» Петровский монастырь
Отв.Е.П.Мелихов

Запись на экскурсии - 7 декабря (вторник)

в фойе Дома ученых с 18ч. до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

*************************************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 22 ч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

                                                                                                       ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21.15

кроме воскресенья

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-916-162-71-37

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

 

 

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... . 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... 8(499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования .............. 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11

8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15

8(499)766-94-52

8(499)766-92-18

 

Методист по работе с творческими коллективами........... 8(499)766-92-18

Отдел художественно-спортивный ..... 8(499)766-92-18

Библиотека ..................................... 8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая рестораном................. 8(499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья. Тел.(8-495)-637-45-55

_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Билеты на концерты продаются за 20 дней

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15 -остановка «Дом ученых»

Интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2020